Mejor
película:
Blancanieves
El
artista y la modelo
Grupo 7
Lo
imposible
Mejor
director:
Pablo
Berger por Blancanieves
Fernando
Trueba por El artista y la modelo
Alberto
Rodríguez por Grupo 7
Juan
Antonio Bayona por Lo imposible
Mejor
actor protagonista:
Jean
Rochefort por El artista y la modelo
José
Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio
de la Torre por Grupo 7
Luis
Tosar por Operación E
Mejor
actriz protagonista:
Maribel
Verdú por Blancanieves
Aida
Folch por El artista y la modelo
Naomi
Watts por Lo imposible
Penélope
Cruz por Volver a nacer
Mejor
actor de reparto:
Karra
Elejalde por Invasor
Ewan
McGregor por Lo imposible
Juan
Diego por Todo es silencio
Eduard
Fernández por Una pistola en cada mano
Mejor
actriz de reparto:
Ángela
Molina por Blancanieves
Chus
Lampreave por El artista y la modelo
Belén
Rueda por El cuerpo
Clara
Segura por Una pistola en cada mano
Mejor
actor revelación:
Joaquín
Núñez por Grupo 7
Daniel
Grao por Fin
Tom
Holland por Lo imposible
Àlex
Monner por Los niños salvajes
Mejor
actriz revelación:
Macarena
García por Blancanieves
Carmina
Barrios por Carmina o revienta
Estefanía
de los Santos por Grupo 7
Yolanda
Galocha por Sueño y silencio
Mejor
guión original:
Blancanieves
El
artista y la modelo
Grupo 7
Una
pistola en cada mano
Mejor
guión adaptado:
Fin
Invasor
Las
aventuras de Tadeo Jones
Tengo
ganas de ti
Mejor
dirección novel:
Paco
León por Carmina o revienta
Oriol
Paulo por El cuerpo
Jorge
Torregrossa por Fin
Enrique
Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
Mejor
música original:
Blancanieves
Fin
Invasor
Lo
imposible
Mejor
canción original:
Blancanieves
Las
aventuras de Tadeo Jones
REC 3
Génesis
Tengo
ganas de ti
Mejor
fotografía:
Blancanieves
El
artista y la modelo
Lo
imposible
Invasor
Mejor
dirección de producción:
Blancanieves
El
artista y la modelo
Grupo 7
Lo
imposible
Mejor
montaje:
Blancanieves
Grupo 7
Invasor
Lo
imposible
Mejor
dirección artística:
Blancanieves
El
artista y la modelo
La banda
Picasso
Holmes &
Watson, Madrid days
Mejor
vestuario:
¡Atraco!
Blancanieves
El
artista y la modelo
Holmes &
Watson, Madrid days
Mejor
maquillaje y peluquería:
Blancanieves
El
artista y la modelo
La banda
Picasso
Holmes &
Watson, Madrid days
Mejor
sonido:
Grupo 7
Invasor
Lo
imposible
REC 3
Génesis
Mejores
efectos especiales:
Invasor
Lo
imposible
Luces
rojas
REC 3
Génesis
Mejor
película de animación:
Blackie
& Kanuto
El
corazón del roble
Las
aventuras de Tadeo Jones
O'
Apostolo
Mejor
película documental:
Hijos de
las nubes. La última colonia
Los
dioses de verdad tienen huesos
Los
mundos sutiles
Queridísimos
intelectuales (Del placer y el dolor)
Mejor
película iberoamericana:
Después
de Lucía (México)
Infancia
clandestina (Argentina)
Joven y
alocada (Chile)
La playa
D.C. (Colombia)
Mejor
película europea:
En la
casa (Francia)
Intocable
(Francia)
Los
miserables (Reino Unido)
Shame
(Reino Unido)
Mejor
cortometraje de ficción:
Aquel no
era yo
La mujer
del hatillo gris
Libre
directo
Voice
over
Mejor
cortometraje de animación:
El fin
Fuga
¿Por
qué desaparecieron los dinosaurios?
Tadeo
Jones: La mano de Nefertiti
Mejor
cortometraje documental:
A story
for the Modlins
Dibujando
a Vizcarra
Haití,
tierra de esperanza
Tío
Jess
No hay comentarios:
Publicar un comentario