Mañana viernes día 19 de marzo se celebra en Expocoruña la gala de entrega de los premios Mestre Mateo que concede la academia gallega del audiovisual a las mejores producciones del año. Cabe recordar que el año pasado ganó el film "Ons".
En esta vigésima edición los títulos con más nominaciones son "Cuñados" con deciséis, "Jacinto" y "Malencolía" con once cada uno, "Hierro con ocho y "Tres" y "Eles transportan a morte" con seis cada uno.
Considero que la mejor película que merece ser reconocida es "Tres" aunque su director Juanjo Giménez no está nominado y también puede llevarse el premio a mejor guion. Como mejor dirección destaca la de Jorge Coira por la segunda temporada de la serie "Hierro".
Por lo que respecta a las categorías interpretativas, como mejor actor protagonista opto por Pedro Brandariz B ya que se pueden divdir los votos entre los actores de "Cuñados", mientras que como mejor actriz debería de ganar Marta Nieto cuya actuación no ha sido premiada en la temporada.
En cuanto a los apartados técnicos, "Eles transportan a morte" puede obtener algunos como mejor fotografía y rn rubros de ambiemtación, así como "Tres" en mejor sonido tras ser premiado en los Goya y en los Gaudí y "Hierro" en mejor diseño de producción.
Sobre otras categorías importantes, como mejor largometraje de no ficción me decanto por "La virgen roja" y como mejor serie de TV "Hierro".
MEJOR LARGOMETRAJE
Cuñados
Jacinto
Malencolía
Tres
MEJOR DIRECCIÓN
Alfonso Zarauza (Malencolía)
Javi Camino (Jacinto)
Jorge Coira (Hierro)
Toño López (Cuñados)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Federico Pérez (Cuñados)
Miguel de Lira (Cuñados)
Pedro Brandariz B (Jacinto)
Xosé A. Touriñán (Cuñados)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Marta Larralde (Olvido y León)
Marta Nieto (Tres)
Melania Cruz (Malencolía)
Sabela Arán (Método criminal, caps. 1-20)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Diego Anido (Malencolía)
Juanma Buiturón (Jacinto)
Manuel Cortés (Cuñados)
Ricardo de Barreiro (Malencolía)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Eva Fernández (Cuñados)
Iolanda Muiños (Malencolía)
Ledicia Sola (Malencolía)
María Vázquez (Cuñados)
MEJOR GUIÓN
Araceli Gonda (Cuñados)
Javi Camino (Jacinto)
Juanjo Giménez, Pere Altamira (Tres)
Pere Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Lidia Fraga, Eligio R. Montero (Hierro, Caps. 1-6 da tempada 2)
MEJOR MONTAJE
Andrés Goteira (Welcome to ma maison)
Javi Camino (Jacinto)
J. Coira, G. Broullón, J. Galiñanes (Hierro, Caps. 1-6 da tempada 2)
Lu Rodríguez (Cuñados)
Marcos Nine (A Virxe Roxa)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Camilo Sanabria (Eles transportan a morte)
E. Fenández, X. Font (Hierro, Caps. 1-6 da tempada 2)
S. Jul, I. LAXE (Cuñados)
Svali, W. Lamas (Jacinto)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Alberte Branco (AEC) (Malencolía)
Jaime Pérez (Cuñados)
José Alayón (Eles transportan a morte)
Lucía C. Pan (¿Qué hicimos mal?)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Andrea Pozo (Cuñados)
Antonio Pereira (Tres)
Sanuel Lema (Jacinto)
Silvia Navarro (Eles transportan a morte)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Chicha Blanco (Cuñados)
Erika García Luque (Eles transportan a morte)
Lorena Calvo (Jacinto)
P. Fidalgo, R. Vilela (Malencolía)
MEJOR VESTUARIO
A. Dapena, L. Dapena (Hierro, Caps. 1-6 da tempada 2)
A. Gutiérrez, M. Novo (Eles transportan a norte)
L. Calvo (Jacinto)
R. Uzal (Malencolía)
MEJOR SONIDO
A. Couceiro,S. Jul, I. Laxe (Cuñados)
D. Fontrodona, O. Tarragó, M. Bech, M. Orts (Tres)
J. Pato, D, Machado (Malencolía)
J. Gay, D. Staub (Hierro, Caps. 1-6 da tempada 2)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Ana Míguez (Hierro, Caps. 1-6 da tempada 2)
ANA Míguez, Javi Lopa (Cuñados)
B. Martínez, M. Alberti (Eles transportan a morte)
Miriam Devesa (Tres)
Xabier Eirís (Jacinto)
MEJOR DOCUMENTAL
A poeta analfabeta
A virxe roxa
The Great way (O gran camiño)
Welcome to ma maison
MEJOR CORTOMETRAJE
A comuñón da miña prima Andrea
Augas abisais
Aura
Fracturas
MEJOR SERIE TV
A lei de santos
Auga seca
Hierro
Método Criminal
CATEGORÍA MEJOR SERIE WEB
Cacola
Delicias amargas
Mataría microserie
Xela Arias. A palabra esgazada
No hay comentarios:
Publicar un comentario