- Lunes 24 de abril:
Scherezade de Pierre Gaspard-Huit,
con
Anna Karina, Gérard Barray, Antonio Vilar , Giuliano Gemma,
a las 15:40h en Real Madrid tv
Las minas del rey Salomón de Andrew Marton y Compton Bennett,
ganadora
de 2 premios Oscar a mejor montaje y fotografía (color) y nominada a
mejor película, ganadora del Globo de oro a mejor fotografía,
con Deborah Kerr, Stewart Granger, Richard Carlson, Hugo Haas, Lowell Gilmore,
a las 16.20h en Trece
Zorba el griego de Michael Cacoyannis,
ganadora de 3 premios Oscar a mejor actriz secundaria (Kedrova), fotografía (blanco y negro) y dirección artística de 7 nominaciones incluyendo mejor película, dirección, actor protagonista (Quinn) y guion adaptado, nominada a 5 Globos de oro a mejor película drama, dirección, actor principal drama, actriz de reparto y banda sonora original, nominada a 3 premios BAFTA a mejor película, actor extranjero y actriz extranjera, top 10 mejores películas del año por el National Board of Review y mejor actor, ganadora del premio David di Donatello al plato dorado (Kakogiannis),
con Anthony Quinn, Lila Kedrova, Irene Papas, Alan Bates, Takis Emmanuel,
a las 22:00h en La 2
El secreto de una obsesión de Billy Ray,
con Chiwetel Ejiofor, Julia Roberts, Nicole Kidman, Dean Norris, Michael Kelly, Lyndon Smith, Zoe Graham,
a las 22:00h en Paramount network
Proyecto Rampage de Brad Peyton,
nominada al Satellite award a mejores efectos visuales,
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Jeffrey Dean Morgan, Malin Akerman, Joe Manganiello,
a las 22:30h en La Sexta
Resacón 2: ¡ahora en Tailandia! de Todd Phillips,
con Bradley Cooper, Zach Galifianakis, Ed Helms, Justin Bartha, Jeffrey Tambor, Ken Jeong, Mike Tyson,
a las 22:40h en FDF
Los siete samuráis de Akira Kurosawa,
nominada
a 2 premios Oscar a mejor dirección artística y diseño de vestuario,
nominada a 3 premios BAFTA a mejor película y actor extranjero
(Mifune/Shimura), ganadora del León de plata a mejor director en el
festival de Venecia,
con Takashi Shimura, Toshiro Mifune, Yoshio Inaba, Keiko Tsushima,
a las 23:50h en Verdi classics
- Martes 25:
Wanted de Brad Mirman,
con Gérard Depardieu, Harvey Keitel, Johnny Hallyday, Albert Dray, Saïd Taghmaoui,
a las 13:45h en Be Mad
Las aventuras de Quentin Durward de Richard Thorpe,
con Robert Taylor, Kay Kendall, Robert Morley, George Cole, Alec Clunes, Duncan Lamont,
a las 16:25h en Trece
R3sacón de Todd Phillips,
con Bradley Cooper, Zach Galifianakis, Ed Helms, Mike
Tyson, Melissa McCarthy, John Goodman, Jamie Chung, Justin Bartha,
Heather Graham, Ken Jeong,
a las 22:40h en FDF
Repulsión de Roman Polanski,
nominada
al premio BAFTA a mejor fotografía (blanco y negro), ganadora del
premio especial del jurado y el premio FIPRESCI en el festival de
Berlín, nominada al Círculo de críticos de Nueva York a mejor director y
actriz (Deneuve),
con Catherine Deneuve, Ian Hendry, Patrick Wymark,
a las 23:45h en Verdi classics - Miércoles 26:
Rumores que matan de Davis Guggenheim ,
con James Marsden, Lena Headey, Norman Reedus, Kate Hudsson, Joshua Jackson, Eric Bogosian, Edward James Olmos,
a las 13:30h en Be Mad
Siete ciudades de oro de Robert D. Webb,
con Richard Egan, Anthony Quinn, Michael Rennie, Jeffrey Hunter, Rita Moreno,
a las 16:30h en Trece
Matrix de Lilly y Lana Wachowski,
ganadora de 4 premios Oscar a mejor montaje, sonido, efectos sonoros y efectos visuales, ganadora de 2 premios BAFTA a mejor sonido y efectos especiales visuales de 5 nominaciones incluyendo mejor fotografía, montaje y diseño de producción, nominada al Sindicato de productores a mejor película, nominada al Satellite award a mejores efectos visuales, nominada al premio Image a mejor película,
con Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Joe Pantoliano, Hugo Weaving, Marcus Chong, Gloria Foster,
ganadora de 4 premios Oscar a mejor montaje, sonido, efectos sonoros y efectos visuales, ganadora de 2 premios BAFTA a mejor sonido y efectos especiales visuales de 5 nominaciones incluyendo mejor fotografía, montaje y diseño de producción, nominada al Sindicato de productores a mejor película, nominada al Satellite award a mejores efectos visuales, nominada al premio Image a mejor película,
con Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Joe Pantoliano, Hugo Weaving, Marcus Chong, Gloria Foster,
a las 22:00h en Be Mad
Miró (TV) de Oriol Ferrer,
con Eduardo Lloveras, Aida Folch, Pau Roca, Lluïsa Mallol, Òscar Rabadan,
a las 22:05h en TV3
Fear and desire (Miedo y deseo) de Stanley Kubrick
Matrix reloaded de Larry Wachowski, Andy Wachowski,
con Keanu Reeves, Laurence Fishburne,
Carrie-Anne Moss, Jada Pinkett Smith, Monica Bellucci, Lambert Wilson,
a las 00:30h en Be Mad
- Jueves 27:
Dominio inminente de John Irvin
Más allá de Rangún de John Boorman,
con Patricia Arquette, U Aung Ko, Frances McDormand,
a las 13:45h en Be Mad
El tesoro del cóndor de oro de Delmer Daves,
con Cornel Wilde, Constance Smith , Finlay Currie, Walter Hampden, Anne Bancroft,
a las 16:20h en Trece
Scanners de David Cronenberg,
ganadora del premio a mejor película en el festival de Fantasporto,
La celda de Tarsem Singh,
nominada al premio Oscar a mejor maquillaje,
con Vincent D'Onofrio, Jennifer López, Vince Vaughn, Colton James,
a las 00:15h en Be Mad
- Viernes 28:
Dr. Dolittle de Betty Thomas,
con Eddie Murphy, Oliver Platt, Ossie Davis, Peter Boyle, Richard Schiff,
a las 14:05h en Be Mad
Brigada suicida de Alfonso Brescia,
con Guy Madison, Peter Lee Lawrence, Erika Blanc, Philippe Hersent, Massimo Carocci,
a las 15:35h en Real Madrid tv
Los vikingos de Richard Fleischer,
ganadora del premio al mejor actor en el festival de San Sebastián, nominada al Sindicato de Directores al mejor director,
con Kirk Douglas, Tony Curtis, Ernest Borgnine, Janet Leigh, Alexander Knox;
a las 16:25h en Trece
Asesino implacable de Mike Hodges,
con Michael Caine, Ian Hendry, Britt Ekland, John Osborne , Tony Beckley, George Sewell,
a las 22:00h en Mega
Guardianes de la galaxia de James Gunn,
nominada
a los premios Oscar y Satellite a mejores efectos visuales, nominada a 2
premios BAFTA, nominada a los premios Annie a mejor animación en una
película no animada, ganadora de 2 Critics choice awards a mejor
película de acción y maquillaje, nominada al sindicato de guionistas a
mejor guion adaptado,
con
Chris Pratt, Zoe Saldana, Dave Bautista, Bradley Cooper, Vin Diesel,
Lee Pace, John C. Reilly, Djimon Hounsou, Glenn Close, Benicio del Toro,
Michael Rooker, Karen Gillan;
a las 22:00h en Cuatro
La noche de los muertos vivientes de George A. Romero,
con Duane Jones, Judith O'Dea, Karl Hardman, Marilyn Eastman, Keith Wayne, Judith Ridley,
a las 22:10h en Trece
La noche oscura de Carlos Saura,
nominada a 8 premios Goya incluyendo mejor actor protagonista (Diego), actor de reparto (Guillén), fotografía, montaje, sonido, diseño de vestuario y maquillaje y peluquería, sección oficial en el festival de Berlín,
con Juan Diego , Fernando Guillén, Manuel de Blas, Francisco Casares, Fermín Reixach, Julie Delpy,
a las 23:55h en La 2
Sherlock Holmes: juego de sombras de Guy Ritchie,
con Robert Downey Jr., Jude Law, Rachel McAdams, Noomi Rapace, Stephen Fry, Jared Harris, Kelly Reilly,
a las 00:20h en La 1
Re-animator de Stuart Gordon,
ganadora del premio a mejor película en el festival de Sitges,
- Domingo 30:
El rifle que conquistó el Oeste de William Castle,
con Dennis Morgan , Paula Raymond, Richard Denning , Chris O'Brien, Robert Bice,
a las 13:55h en Trece
Padre no hay más que uno 2: la llegada de la suegra de Santiago Segura,
con Santiago Segura, Toni Acosta, Silvia Abril, Leo Harlem, Loles León, Wendy Ramos,
a las 15:20h en Neox
Los olchis: bienvenidos a Pestilandia de Toby Genkel, Jens Møller,
a las 15:25h en Clan
Monstruos, S.A. de Peter Docter, David Silverman y Lee Unkrich,
ganadora
del premio Oscar a mejor canción original y nominada a mejor película
de animación, banda sonora original y efectos sonoros, nominada al
Critic choice award, Satellite award, Círculo de críticos de Nueva York y
asociación de críticos de los Ángeles a mejor película de animación,
nominada a 4 premios Annie a mejor película, dirección, animación de
personajes y diseño de personajes,
a las 15:35h en Disney channel
Lara Croft Tom Raider: la cuna de la vida de Jan De Bont,
con Noah Taylor, Angelina Jolie, Gerard Butler, Ciarán Hinds, Chris Barrie, Djimon Hounsou,
a las 15:40h en Cuatro
Doraemon en busca del escarabajo dorado de Kôzô Kusuba,
a las 17:15h en Boing
El Gran Gatsby de Baz Luhrmann,
ganadora
de 2 premios Oscar a mejor dirección artística y diseño de vestuario,
ganadora de 2 premios BAFTA a mejor dirección artística y vestuario y
nominada a mejor maquillaje y peluquería, ganadora de 2 premios Critics
choice a mejor dirección artística y vestuario y nominada a mejor
canción, ganadora de 2 Satellite awards a mejor dirección artística y
canción y nominada a mejor vestuario, nominada a la Asociación de
críticos de Chicago a mejor banda sonora y dirección artística,
con
Leonardo DiCaprio, Tobey Maguire, Carey Mulligan, Joel Edgerton, Isla
Fisher, Elizabeth Debicki, Jason Clarke, Jack Thompson, Amitabh
Bachchan, Adelaide Clemens,a las 17:50h en Be Mad
Tres deseos de Martha Coolidge,
con Patrick Swayze, Mary Elizabeth Mastrantonio, Diane Venora,
a las 17:50h en Paramount network
El jardín del diablo de Henry Hathaway,
con Gary Cooper, Hugh Marlowe, Richard Widmarck, Rita Moreno, Cameron Mitchell, Manuel Donde,
a las 18:40h en Trece
Sombras tenebrosas de Tim Burton,
con
Johnny Deep, Michelle Pfeiffer, Helena Bonham Carter, Eva Green, Jackie
Earle Haley, Jonny Lee Miller, Chloë Grace Moretz, Bella Heathcote,
Christopher Lee;
a las 20:20h en Be Mad
Borning: más rápido, más peligroso de Hallbard Bræin
Eduardo Manostijeras de Tim Burton,
nominada al premio Oscar a mejor maquillaje, nominada al Globo de oro a mejor actor principal comedia o musical (Deep), ganadora del premio BAFTA a mejor diseño de producción y nominada a mejor diseño de vestuario, maquillaje y peluquería y efectos especiales visuales, nominada al Círculo de críticos de Nueva York a mejor fotografía, nominada a la asociación de críticos de Los Angeles y de Chicago a mejor actriz secundaria (Wiest),
con Johnny Depp, Winona Ryder, Dianne Wiest, Vincent Price, Anthony Michael Hall, Alan Arkin,
a las 22:15h en Be Mad
El año de la furia de Rafa Russo,
con Alberto Ammann, Joaquín Furriel, Daniel Grao, Martina
Gusman, Sara Sálamo, Maribel Verdú, Paula Cancio, Miguel Ángel Solá,
a las 22:30h en La 2
Las nuevas aventuras de Aladino de Arthur Benzaquen,
con Kev Adams, Audrey Lamy, Jean-Paul Rouve, Vanessa Guide, William Lebghil, Eric Judor,
a las 00:20h en Paramount network
No hay comentarios:
Publicar un comentario