- Lunes 30 de octubre:
Orgullo y pasión de Stanley Kramer,
nominada al sindicato de directores a mejor director,
con Cary Grant, Sophia Loren, Frank Sinatra, Theodore Bikel, John Wengraf,
a las 15:00h en Trece
Psicosis de Alfred Hitchcock,
nominada
a 4 premios Oscar a mejor director, actriz secundaria (Leigh),
fotografía (blanco y negro) y dirección artística, ganadora del Globo de
oro a mejor actriz secundaria, nominada al sindicato de directores y
guionistas a mejor director y guion drama,
con Anthony Perkins, Janet Leigh, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam,
a las 22:00h en La 2
El secreto de una obsesión de Billy Ray,
con Chiwetel Ejiofor, Julia Roberts, Nicole Kidman, Dean Norris, Michael Kelly, Lyndon Smith,
a las 22:00h en Paramount network
Thi Mai, rumbo a Vietmam de Patricia Ferreira,
con Carmen Machi, Adriana Ozores, Aitana Sánchez-Gijón, Dani Rovira, Luis Bermejo,
a las 22:40h en La Sexta
El fin de los días de Peter Hyams,
con Arnold Schwarzenegger, Gabriel Byrne, Robin Tunney, Kevin Pollak,
a las 00:20h en Be mad
Abracadabra de Pablo Berger,
nominada a 8 premios Goya incluyendo mejor actriz protagonista (Verdú), actor protagonista (de la Torre), actor de reparto (Mota), guion original y montaje, nominada a 3 premios Feroz a mejor comedia, actriz y actor, nominada a 3 premios Gaudí a mejor actor, efectos visuales y maquillaje y peluquería, nominada al premio Platino a mejor actriz,
con Maribel Verdú, Antonio de la Torre, José Mota, Josep Maria Pou, Quim Gutiérrez, Priscilla Delgado, Saturnino García, Ramón Barea,
nominada a 8 premios Goya incluyendo mejor actriz protagonista (Verdú), actor protagonista (de la Torre), actor de reparto (Mota), guion original y montaje, nominada a 3 premios Feroz a mejor comedia, actriz y actor, nominada a 3 premios Gaudí a mejor actor, efectos visuales y maquillaje y peluquería, nominada al premio Platino a mejor actriz,
con Maribel Verdú, Antonio de la Torre, José Mota, Josep Maria Pou, Quim Gutiérrez, Priscilla Delgado, Saturnino García, Ramón Barea,
a las 00:50h en La Sexta
- Martes 31:
Orca, la ballena asesina de Michael Anderson,
con Richard Harris, Charlotte Rampling, Bo Derek, Will Sampson, Keenan Wynn, Robert Carradine, Scott Walker,
a las 12:10h en Be mad
Tanganica de André De Toth,
con Van Heflin, Ruth Roman, Howard Duff, Jeff Morrow, Joe Comadore,
a las 14:55h en Trece
El septimo amanecer de Lewis Gilbert,
nominada al premio BAFTA a mejor fotografía (color),
con William Holden, Capucine, Tetsurô Tanba, Susannah York, Michael Goodliffe,
a las 16:30h en Trece
Toy story ¡terror! (TV) de Angus MacLane,
ganadora de 3 premios Annie a mejor dirección, storyboard y animación de personajes (Yokoo) de 7 nominaciones incluyendo mejor especial de animación, animación de personajes y montaje,
a las 18:25h en Disney channel
Muñeco diabólico de Lars Klevberg,
con Aubrey Plaza, Brian Tyree Henry, Tim Matheson, Gabriel Bateman, David Lewis,
a las 22:00h en Neox
Billy Elliot: el musical de Brett Sullivan, Stephen Daldry,
con Elliott Hanna, Ruthie Henshall, Deka Walmsley, Chris Grahamson,
a las 22:15h en Canal 33
El infierno verde de Eli Roth,
sección oficial en el festival de Sitges, sección Locura de medianoche en el festival de Toronto,
con Lorenza Izzo, Ariel Levy, Sky Ferreira, Nicolás Martínez, Kirby Bliss Blanton,
a las 00:20h en Paramount network
sección oficial en el festival de Sitges, sección Locura de medianoche en el festival de Toronto,
con Lorenza Izzo, Ariel Levy, Sky Ferreira, Nicolás Martínez, Kirby Bliss Blanton,
a las 00:20h en Paramount network
- Miércoles 1 de noviembre:
Al este de Java de Bernard L. Kowalski,
nominada al premio Oscar a mejores efectos visuales,
con Maximilian Schell, Diane Baker, Brian Keith, Barbara Werle, John Leyton,
a las 12:10hn en Trece
Winnetou: un nuevo mundo de Philipp Stölzl,
con Nik Xhelilaj, Wotan Wilke Möhring, Jürgen Vogel, Milan Peschel, Iazua Larios, Rainer Bock,
a las 14:40h en Trece
La mujer de negro de James Watkins,
con Daniel Radcliffe, Ciarán Hinds, Janet McTeer, Shaun Dooley, Liz White, David Burke,
a las 15:30h en Paramount network
Palma de Aleksandr Domogarov,
con Liliya, Viktor Dobronravov, Leonid Basov, Valeriya Fedorovich, Vladimir Ilin,
a las 15:40h en TV3
Mula de Clint Eastwood,
nominada a la academia japonesa a mejor película de habla extranjera,
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Michael Peña,
Taissa Farmiga, Laurence Fishburne, Ignacio Serricchio, Alison Eastwood,
Dianne Wiest,
a las 15:45h en La Sexta
Winnetou: el secreto del lago de la plata de Philipp Stölzl,
con Wotan Wilke Möhring, Nik Xhelilaj, Fahri Yardim , Milan Peschel, Iazua Larios, Matthias Matschke,
a las 16:45h en Trece
Devolver al remitente de Fouad Mikati,
con Rosamund Pike, Shiloh Fernandez, Nick Nolte, Camryn Manheim, Alexi Wasser,
a las 17:15h en Be mad
Un hombre de altura de Laurent Tirard,
con Jean Dujardin, Virginie Efira, Cédric Kahn, César Domboy, Myriam Tekaïa,
a las 17:55h en La 1
El sexto sentido de M. Night Shyamalan,
nominada a 6 premios Oscar incluyendo mejor película, director, guion original, montaje, actor de reparto (Osment) y actriz de reparto (Colette), nominada a 2 Globos de oro a mejor actor secundario y guion, nominada a 4 premios BAFTA a mejor película, director, guion original y montaje, ganadora de 2 Saturn awards a mejor película terror y actor joven de 4 nominaciones, ganadora del Critic choice award a mejor intérprete joven y nominada a mejor película, ganadora de 2 Satellite awards a mejor guion original y montaje y nominada a mejor actriz de reparto drama y sonido, nominada a 3 premios de la Asociación de críticos de Chicago a mejor actor secundario, actor revelación y guion, nominada a los sindicatos de productores, directores, guionistas y actores a mejor película, director, guion original y actor secundario, nominada a la asociación de críticos de Boston a mejor actor de reparto, ganadora de la academia japonesa a mejor película de habla extranjera,
con Bruce Willis, Haley Joel Osment, Toni Collette, Olivia Williams, Trevor Morgan,
nominada a 6 premios Oscar incluyendo mejor película, director, guion original, montaje, actor de reparto (Osment) y actriz de reparto (Colette), nominada a 2 Globos de oro a mejor actor secundario y guion, nominada a 4 premios BAFTA a mejor película, director, guion original y montaje, ganadora de 2 Saturn awards a mejor película terror y actor joven de 4 nominaciones, ganadora del Critic choice award a mejor intérprete joven y nominada a mejor película, ganadora de 2 Satellite awards a mejor guion original y montaje y nominada a mejor actriz de reparto drama y sonido, nominada a 3 premios de la Asociación de críticos de Chicago a mejor actor secundario, actor revelación y guion, nominada a los sindicatos de productores, directores, guionistas y actores a mejor película, director, guion original y actor secundario, nominada a la asociación de críticos de Boston a mejor actor de reparto, ganadora de la academia japonesa a mejor película de habla extranjera,
con Bruce Willis, Haley Joel Osment, Toni Collette, Olivia Williams, Trevor Morgan,
a las 18:10h en Cuatro
Winnetou: la última batalla de Philipp Stölzl,
con Nik Xhelilaj, Wotan Wilke Möhring, Iazua Larios, Milan Peschel, Michael Maertens,
a las 18:20h en Trece
LEGO star wars: cuentos escalofriantes de Ken Cunningham,
a las 18:30h en Disny channel
Padres adoptivos de Héctor Cabello Reyes,
con Josiane Balasko, Didier Bourdon, Bénabar , Charlie Bruneau, Bruno Salomone,
a las 19:25h en TV3
Destino final 5 de Steven Quale,
con Emma Bell, Nicholas D'Agosto, Miles Fisher, Arlen Escarpeta, Jacqueline MacInnes Wood,
a las 20:30h en Be mad
Forsaken de Jon Cassar,
con Kiefer Sutherland, Donald Sutherland, Brian Cox, Demi Moore, Siobhan Williams,
a las 20:30h en Trece
Inicio de La red púrpura (miniserie de TV) de Paco Cabezas,
con Nerea Barros, Ginés García Millán, Mona Martínez, Vicente Romero, Francesc Garrido,
a las 22:45h en Antena 3
The crazies de Breck Eisner,
con Timothy Olyphant, Radha Mitchell, Danielle Panabaker, Joe Anderson,
a las 23:45h en Paramount network
El asesino (War) de Philip G. Atwell,
con Jet Li, Jason Statham, Devon Aoki, Luis Guzman, Andrea Roth,
a las 00:20h en Trece
Destino final 3 de James Wong,
con Ryan Merriman, Mary Elizabeth Winstead, Texas Battle, Alexz Johnson, Sam Easton,
a las 01:00h en Be mad
- Jueves 2:
La gran revancha de Peter Segal,
con Robert De Niro, Sylvester Stallone, Jon Bernthal, Alan Arkin, Kim Basinger, Kevin Hart,
a las 12:00h en Be mad
Los piratas del mar Caribe de Frank Borzage,
nominada al premio Oscar a mejor fotografía (color),
con Paul Henreid, Maureen O'Hara, Walter Slezak, Binnie Barnes, Nancy Gates,
a las 15:00h en Trece
El final de la cuenta atrás de Don Taylor,
con
Kirk Douglas, Martin Sheen, Katharine Ross, James Farentino, Ron O'Neal, Charles Durning,
a las 15:35h en Real Madrid tv
Tarzán lucha por su vida de H. Bruce Humberstone,
con Gordon Scott , Jil Jarmyn, Eve Brent, Rickie Sorensen, James Edwards,
a las 16:55h en Trece
Buscando venganza de Niall Johnson,
con Alice Eve, Jack Davenport, Graham McTavish, Richard O'Brien, Stan Walker,
a las 22:00h en Paramount network
Un largo viaje de Jonathan Teplitzky,
ganadora
de 2 premios del cine australiano a mejor guion adaptado y música
original de 6 nominaciones incluyendo mejor película, fotografía, sonido
y diseño de vestuario,
nominada al premio del público a la mejor película en el festival de Toronto, sección oficial en el festival de San Sebastián,
con Colin Firth, Nicole Kidman, Jeremy Irvine, Stellan Skarsgard, Hiroyuki Sanada;
a las 23:55h en Paramount network nominada al premio del público a la mejor película en el festival de Toronto, sección oficial en el festival de San Sebastián,
con Colin Firth, Nicole Kidman, Jeremy Irvine, Stellan Skarsgard, Hiroyuki Sanada;
- Viernes 3:
El forastero de William Wyler,
ganadora del premio Oscar a mejor actor de reparto (Brennan) y nominada a mejor historia y dirección artística,
con Gary Cooper, Walter Brennan, Doris Davenport, Fred Stone, Forrest Tucker, Paul Hurst,
a las 12:45h en Trece
El valle de la violencia de Andrew V. McLaglen,
nominada al premio Oscar a mejor sonido, nominada al Globo de oro a nueva promesa femenina (Forsyth),
con James Stewart, Doug McClure, Glenn Corbett, Patrick Wayne, Rosemary Forsyth,
a las 14:55h en Trece
Eric el vikingo de Mario Caiano,
con Giuliano Gemma, Gordon Mitchell , Eleonora Bianchi, Elisa Montés, Eduardo Fajardo,
a las 15:35h en Real Madrid tv
Intacto de Juan Carlos Fresnadillo,
Ganadora
de 2 premios Goya a mejor dirección novel y actor revelación
(Sbaraglia) de 8 nominaciones incluyendo mejor actor protagonista
(Poncela), actor de reparto (Dechent), fotografía y dirección
artística, ganadora del premio a mejor película en el festival Fantasporto,
Con Leonardo Sbaraglia, Eusebio Poncela, Mónica López, Antonio Dechent, Max von Sydow, A las 22:00h en La 2
Red de mentiras de Ridley Scott,
nominada al Satellite award a mejor canción,
con Leonardo DiCaprio, Russell Crowe, Mark Strong, Golshifteh Farahani, Oscar Isaac, Simon McBurney,
a las 22:00h en Be mad
Competencia oficial de Gastón Duprat, Mariano Cohn,
nominada al premio Goya a mejor fotografía, ganadora del premio Feroz y Platino a mejor comedia, sección oficial en el festival de Venecia,
con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Oscar Martínez, Irene Escolar, José Luis Gómez, Manolo Solo, Pilar Castro, Nagore Aranburu, Juan Grandinetti,
a las 22:05h en TV3
Hasta el último hombre de Mel Gibson,
ganadora de 2 premios Oscar a mejor montaje y sonido de 6 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor protagonista (Garfield) y efectos sonoros, nominada a 3 Globos de oro a mejor película drama, director y actor principal drama, ganadora del premio BAFTA a mejor montaje de 5 nominaciones incluyendo mejor actor protagonista, guion adaptado y maquillaje y peluquería, top 10 mejores películas del año por el American film institute y National Board of Review, gaandora de 2 Critics choice awards a mejor película acción y actor acción de 7 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor y montaje, ganadora de 3 Satellite awards a mejor actor protagonista, montaje y sonido de 9 nominaciones incluyendo mejor película, director, guion adaptado, fotografía, banda sonora original y dirección artística, sección oficial en el festival de Venecia (fuera de concurso), nominada al sindicato de productores a mejor película, ganadora del sindicato de actores a mejores especialistas de acción y nominada a mejor actor protagonista,
con Andrew Garfield, Sam worthington, Hugo Weaving, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Luke Bracey, Rachel Griffiths, Richard Roxburgh,
ganadora de 2 premios Oscar a mejor montaje y sonido de 6 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor protagonista (Garfield) y efectos sonoros, nominada a 3 Globos de oro a mejor película drama, director y actor principal drama, ganadora del premio BAFTA a mejor montaje de 5 nominaciones incluyendo mejor actor protagonista, guion adaptado y maquillaje y peluquería, top 10 mejores películas del año por el American film institute y National Board of Review, gaandora de 2 Critics choice awards a mejor película acción y actor acción de 7 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor y montaje, ganadora de 3 Satellite awards a mejor actor protagonista, montaje y sonido de 9 nominaciones incluyendo mejor película, director, guion adaptado, fotografía, banda sonora original y dirección artística, sección oficial en el festival de Venecia (fuera de concurso), nominada al sindicato de productores a mejor película, ganadora del sindicato de actores a mejores especialistas de acción y nominada a mejor actor protagonista,
con Andrew Garfield, Sam worthington, Hugo Weaving, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Luke Bracey, Rachel Griffiths, Richard Roxburgh,
a las 22:15h en La 1
El soldado de Dios de Marc Forster,
nominada al Globo de oro a mejor canción,
con Gerard Butler, Michelle Monaghan, Kathy Baker, Michael Shannon, Madeline Carroll,
a las 00:05h en TV3
Un millón en la basura de José María Forqué,
con José Luis López Vázquez, Rafaela Aparicio, Lina Canalejas, Julia Gutiérrez
Caba, Emilio Laguna, Rafael López Somoza,
Rafael López, Guillermo Marín,
a las 00:20h en La 2
- Sábado 4:
Los cocodrilos de Christian Ditter,
con Nick Romeo Reimann, Fabian Halbig, Leonie Tepe, Manuel Steitz, David Hürten,
a las 15:25h en Clan
Soldado de fortuna de Peter MacDonald,
con Jean-Claude Van Damme, Adewale Akinnuoye-Agbaje, Steven Berkoff,
a las 15:30h en Be mad
Sin salida de John Singleton,
con Taylor Lautner, Lily Collins, Alfred Molina, Jason Isaacs, Maria Bello, Michael Nyqvist, Sigourney Weaver,
a las 15:30h en Paramount network
La leyenda del samurái (47 Ronin) de Carl Rinsch,
con Keanu Reeves, Hiroyuki Sanada, Kou Shibasaki, Tadanobu Asano, Rinko Kikuchi,
a las 15:40h en Cuatro
Mamá se va de viaje de Ludovic Bernard,
con Franck Dubosc, Aure Atika, Alexis Michalik, Gabrielle Fontan, Héléna Noguerra, Daniel Martín, Liza Paturel, Rupert Wynne-James,
a las 17:35h en TV3
Elektra de Rob Bowman,
con Jennifer Garner, Will Yunlee, Goran Visnjic, Kirsten Prout, Terence Stamp,
a las 18:25h en Neox
Indomable de Steven Soderbergh,
nominada al Critic choice award a mejor actriz acción (Carano),
con Gina Carano, Channing Tatum, Ewan McGregor,
Michael Fassbender, Michael Douglas, Antonio Banderas, Michael Angarano,
Bill Paxton, Mathieu Kassovitz,
a las 18:30h en Be mad
The guest de Adam Wingard,
sección oficial en el festival de Sitges, nominada al premio Independent Spirit a mejor montaje,
con Dan Stevens, Maika Monroe, Brendan Meyer, Sheila Kelley , Lance Reddick, Leland Orser,
sección oficial en el festival de Sitges, nominada al premio Independent Spirit a mejor montaje,
con Dan Stevens, Maika Monroe, Brendan Meyer, Sheila Kelley , Lance Reddick, Leland Orser,
a las 19:55h en Paramount network
Los cocodrilos atacan de nuevo de Christian Ditter,
con Nick Romeo Reimann, Fabian Halbig, Leonie Tepe, Manuel Steitz, David Hürten,
a las 21:25h en Clan
Border de Ali Abbasi,
nominada
al premio Oscar a mejor maquillaje, ganadora del premio a mejor
película en la sección Un certain regard del festival de Cannes, sección
oficial en la Seminci de Valladolid, ganadora del Premio especial de
interpretación (Melander y Milonoff) en el Hampton film festival,
ganadora del premio del cine europeo a mejores efectos visuales de 5
nominaciones incluyendo mejor película, dirección, actriz (Melander) y
guion, nominada al premio Goya a mejor película europea, ganadora de 6
premios Guldbagge a mejor película, actriz, actor de reparto, sonido,
maquillaje y efectos visuales de 9 nominaciones incluyendo mejor
director, guion y montaje,
con Eva Melander, Eero Milonoff, Viktor Åkerblom, Joakim Olsson,
a las 22:00h en La 2 The king's man: la primera misión de Matthew Vaughn,
con Ralph Fiennes, Harris Dickinson, Djimon Hounsou, Gemma Arterton, Rhys Ifans,
a las 22:00h en Cuatro
Desafío a la muerte de Simon Fellows,
con Jean-Claude Van Damme, Selina Giles, Mark Dymond,
a las 22:00h en Be mad
Exposados de Andy Tennant,
con Jennifer Aniston, Gerard Butler, Jason Sudeikis, Dorian Missick, Joel Marsh Garland, Christine Baranski,
a las 22:05h en La 1
Los cocodrilos: todos para uno de Wolfgang Groos,
con Nick Romeo Reimann, Fabian Halbig, Leonie Tepe, Manuel Steitz, Javidan Imani,
a las 22:50h en Clan
I care a lot de J Blakeson,
ganadora del premio Globo de oro a mejor actriz principal comedia (Pike),
con Rosamund Pike, Peter Dinklage, Eiza González, Dianne Wiest, Chris Messina,
a las 23:45h en La 1
New Jack city de Mario Van Peebles,
con Wesley Snipes, Ice-T , Allen Payne , Chris Rock, Mario Van Peebles,
a las 23:45h en Trece
Así en la Tierra como en el infierno de John Erick Dowdle,
con Ben Feldman, Edwin Hodge, Perdita Weeks, James Pasierbowicz, Oscar Zhang, Josh Kervarec,
a las 00:05h en Neox
Con su propia justicia de Chase Palmer,
con John Boyega, Olivia Cooke, Bill Skarsgård, Ed Skrein, Tim Blake Nelson,
a las 00:40h en Cuatro
- Domingo 5:
Señora doctor de Mariano Ozores,
con Lina Morgan, José Sacristán, Mari Carmen Prendes, Gemma Cuervo,
a las 14:40h en Trece
La hermana del novio de Amy Miller Gross,
con Alicia Silverstone, Tom Everett Scott, Mathilde Ollivier, Julie Engelbrecht, Mark Blum,
a las 15:45h en TV3
Footloose de Craig Brewer,
con Kenny Wormald, Julianne Hough, Dennis Quaid, Andie MacDowell, Ziah Colon, Ray McKinnon, Miles Teller,
a las 15:45h en Paramount network
Sweet home alabama de Andy Tennant,
con Reese Witherspoon, Josh Lucas, Patrick Dempsey, Candice Bergen,
a las 16:00h en La 1
El sentido de la vida de Terry Jones, Terry Gilliam,
ganadora del gran premio del jurado en el festival de Cannes, nominada al premio BAFTA a mejor canción original,
con Terry Jones, John Cleese, Eric Idle, Terry Gilliam, Grahan Chapman, Michael Palin,
a las 17:05h en Be mad
Gnomeo y Julieta de Kelly Asbury,
nominada al Globo de oro, Critic choice award y Satellite award a mejor canción, nominada a 4 premios Annie a mjor dirección, guion, storyboard y doblaje,
con voces originales de: James McAvoy, Emily Blunt, Michael Caine, Jason Statham, Maggie Smith, Patrick Stewart,
a las 17:10h en Disney channel
Suegra por sorpresa de Méliane Marcaggi,
nominada al premio del cine europeo a mejor comedia,
con Alexandra Lamy, Miou-Miou, Jonathan Zaccaï, Thomas Dutronc, Patrick Mille,
a las 17:35h en TV3
Duelo en el barro de Richard Fleischer,
con Don Murray, Richard Egan, Lee Remick, Patricia Owens, Stuart Whitman,
a las 18:15h en Trece
Smila, misterio en la nieve de Bille August,
con Julia Ormond, Gabriel Byrne, Richard Harris, Vanessa
Redgrave, Robert Loggia, Jim Broadbent, Mario Adorf, Bob Peck, Tom
Wilkinson,
a las 19:45h en Neox
Un paraíso a golpe de revólver de Lee H. Katzin,
con Glenn Ford, Carolyn Jones, Barbara Hershey, John Anderson, David Carradine,
a las 20:00h en Trece
Fiebre del sábado noche de John Badham,
nominada
al premio Oscar a mejor actor protagonista (Travolta), nominada a 4
Globos de oro a mejor película musical, actor principal musical, banda
sonora y canción original, nominada 2 premios BAFTA a mejor banda sonora
y canción, ganadora del premio National Board of Review a mejor actor y top 10 mejores películas del año,
nominada al Círculo de críticos de Nueva York a mejor actor y actriz de
reparto (Pescow), nominada al sindicato de guionistas a mejor guion
original drama,
con John Travolta, Karen Lynn Gorney, Barry Miller, Joseph Cali , Paul Pape,
a las 22:00h en Paramount network
Inicio de Borgen (serie dee TV) de Adam Price,
ganadora del premio BAFTA TV 2012 a mejor serie internacional, nominada al premio BAFTA TV a mejor serie internacional,
con Sidse Babett Knudsen, Pìlou Asbaek,
a las 22:05h en TV3
The Company men de John Wells,
ganadora
del Círculo de críticos de Nueva York a mejor director debutante,
nominada a la Asociación de críticos de Chicago a mejor director novel,
nominada al Satellite award a mejor actor de reparto (Lee Jones),
con
Ben Affleck, Tommy Lee Jones, Kevin Costner, Maria Bello, Chris Cooper,
Craig T. Nelson, Rosemarie DeWitt, Anthony O'Leary, Suzanne Rico;a las 22:15h en Be mad
Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno,
nominada a 4 premios Goya a mejor direección novel, guion adaptado, dirección artística y maquillaje y peluquería, ganadora del prmio Feroz a mjor comedia de 7 nominaciones incluyendo mjor dirección, actriz (Castro), actor de reparto (Gutiérrez), guion, música y cartel, nominada al premio Forqué a mejor interpretación femenina, nominada al premio del cin europeo a mejor comedia, nominada al premio Platino a mejor ópera prima, sección oficial en el festival de Sitges,
con Luis Tosar, Pilar Castro, Ernesto Alterio, Quim
Gutiérrez, Belén Cuesta, Macarena García, Javier Godino, Javier Botet,
Gilbert Melki, Ramón Barea,
a las 22:35h en La 2
No hay comentarios:
Publicar un comentario