- Lunes 7 de agosto:
Gritar al diablo de Peter Hunt,
con Roger Moore, Lee Marvin, Barbara Parkins, Ian Holm, Reinhard Kolldehoff,
a las 14:45h en Trece
La vuelta al mundo en 80 días (miniserie de TV) de Buzz Kulik,
con Pierce Brosnan, Eric Idle, Meter Ustinov, Robert Morley, Julia Nickson-Soul, Peter Ustinov,
con Pierce Brosnan, Eric Idle, Meter Ustinov, Robert Morley, Julia Nickson-Soul, Peter Ustinov,
a las 16:25h en 8tv
Y si no, nos enfadamos de Marcello Fondato,
con Terence Hill, Bud Spencer, Deogratias Huerta,
John Sharp, Patty Shepard, Manuel de Blas, Luis Barbero, Donald
Pleasence,
a las 22:00h en Paramount network
El amor de Swann de Volker Schlondorff,
ganadora de 2 premios César a mejor diseño de producción y vestuario, nominada a 2 premios BAFTA a mejor película de habla no inglesa y diseño de vestuario,
con Jeremy Irons, Ornella Muti, Alain Delon, Fanny Ardant, Marie-Christine Barrault,
ganadora de 2 premios César a mejor diseño de producción y vestuario, nominada a 2 premios BAFTA a mejor película de habla no inglesa y diseño de vestuario,
con Jeremy Irons, Ornella Muti, Alain Delon, Fanny Ardant, Marie-Christine Barrault,
a las 22:30h en Verdi classics
Oldboy de Spike Lee,
con Josh Brolin, Elizabeth Olsen, Sharlto Copley, Samuel L. Jackson, Michael Imperioli,
a las 22:30h en La Sexta
Zapatones de Steno,
con Bud Spencer, Bodo, Enzo Cannavale, Angelo Infanti, Cinzia Monreale,
a las 23:55h en Paramount network
- Martes 8:
Por la cara de Seth Gordon,
con Jason Bateman,Melissa McCarthy, John Cho, Genesis Rodriguez, Amanda Peet, Jon Favreau,
a las 13:15h en Be Mad
Colmillo blanco de Lucio Fulci,
con Franco Nero, Virna Lisi, Fernando Rey, John Steiner, Raimund Harnstorf,
a las 14:50h en Trece
Todo incluido de Peter Billingsley,
con Vince Vaughn, Jason Bateman, Faizon Love, John
Favreau, Malin Akerman, Kristen Bell, Kristin Davis, Kali Hawk, Jean
Reno, Carlos Ponce,
a las 15:20h en Be Mad
La carrera del oro de Lucio Fulci,
con Franco Nero, Virna Lisi, John Steiner, Raimund Harmstorf, Yanti Somer, Werner Pochath,
a las 16:45h en Trece
Le llamaban Trinidad de Enzo Barboni,
con Terence Hill, Bud Spencer, Farley Granger, Elena Pedemonte,
a las 22:00h en Paramount network
Amor a medianoche de Scott Speer,
con Bella Thorne, Patrick Schwarzenegger, Quinn Shephard, Tiera Skovbye, Jaeda Lily Miller,
a las 22:30h en La Sexta
Le seguían llamando Trinidad de Enzo Barboni,
con Terence Hill, Bud Spencer, Yanti Somer, Enzo Tarascio, Harry Carey Jr.,
a las 00:25h en Paramount network
El crack dos de José Luis Garci,
con Alfredo Landa, José Bódalo, José Yepes, Miguel
Rellán, Rafael de Penagos, José Luis Merino,José Manuel Cervino,
a las 00:30h en Trece
- Miércoles 9:
Mi noche con Maud de Éric Rohmer,
con
Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian, Marie-Christine Barrault,
a las 10:00h en Verdi classics
Africa Express de Michele Lupo,
con Giuliano Gemma, Ursula Andress, Jack Palance, Giuseppe Maffioli, Luciana Turina,
a las 14:45h en Trece
Miss Marple: un cadáver en la biblioteca (TV) de Andy Wilson,
con Geraldine McEwan, Ian Richardson, Tara Fitzgerald, Jamie Theakston , Giles Oldershaw, Joanna Lumley,
a las 15:55h en Paramount network
Safari Express de Duccio Tessari,
con Giuliano Gemma, Ursula Andress, Jack Palance, Enzo Bottesini, Pietro Martellanza,
a las 16:35h en Trece
El gran restaurante de Jacques Besnard,
con Louis de Funès, Bernard Blier, María-Rosa Rodriguez, Venantino Venantini,
con Louis de Funès, Bernard Blier, María-Rosa Rodriguez, Venantino Venantini,
a las 21:00h en 8tv
Imagine de Karey Kirkpatrick,
con Eddie Murphy, Thomas Haden Church, Nicole Ari Parker, DeRay Davis, Ronny Cox, Vanessa Williams,
a las 22:00h en Paramount network
El puente de Remagen de John Guillermin,
con
George Segal, Robert Vaughn, Ben Gazzara, Bradford Dillman, E.G. Marshall, Peter van Eyck, Hans Christian Blech,
a las 23:20h en Real Madrid tv
- Jueves 10:
Hielo verde de Ernest Day,
con Ryan O'Neal, Anne Archer, Omar Sharif, John Larroquette, Michael Sheard,
a las 14:45h en Trece
Miss Marple: asesinato en la vicaría (TV) de Charles Palmer,
con Geraldine McEwan, Jane Asher, Emily Bruni, Christina Cole, Julie Cox, Tim McInnerny,
a las 15:55h en Paramount network
Yo soy la justicia de J. Lee Thompson,
con Charles Bronson, Kay Lenz, John P. Ryan, Perry Lopez,
a las 21:30h en Real Madrid tv
Indomable de Steven Soderbergh,
nominada al Critic choice award a mejor actriz acción (Carano),
con Gina Carano, Channing Tatum, Ewan McGregor,
Michael Fassbender, Michael Douglas, Antonio Banderas, Michael Angarano,
Bill Paxton, Mathieu Kassovitz,
a las 21:45h en Be Mad
Los verdugos también mueren de Fritz Lang,
nominada a 2 premios Oscar a mejor BSO y sonido, nominada al Círculo de críticos de Nueva York a mejor director,
con Brian Donlevy, Walter Brennan, Anna Lee, Hans Heinrich von Twardowski, Nana Bryant,
a las 22:15h en Verdi classics con Brian Donlevy, Walter Brennan, Anna Lee, Hans Heinrich von Twardowski, Nana Bryant,
Documental Canción a una dama en la sombra de Carolina Astudillo,
a las 23:05h en Canal 33
Los perros de la guerra de John Irvin,
con Christopher Walken, Tom Berenger, George W. Harris, Colin Blakely, Hugh Millais, Paul Freeman,
a las 23:20h en Real Madrid tv
Un dios prohibido de Pablo Moreno,
con Elena Furiase, Iñigo Etayo, Jacobo Muñoz, Ainhoa Aldanondo, Jesús Guzmán,
a las 00:30h en Trece
- Viernes 11:
La conspiración de Ralph Nelson,
con Joe De Graft, Sidney Poitier, Michael Caine, Nicol Williamson, Prunella Gee,
a las 14:45h en Trece
Antes llega la muerte de Joaquín Romero Marchent,
con Paul Piaget, Roberto Undari, Fernando Sancho, Gloria Milland, Jesús Puente, Francisco Sanz,
a las 15:40h en Real Madrid tv
El templo del oro de J. Lee Thompson,
con Chuck Norris, Louis Gossett Jr., Melody Anderson, Will Sampson, Sonny Landham,
a las 16:45h en Trece
Fort Bravo de John Sturges,
con William Holden, Eleanor Parker, John Forsythe, William Demarest, William Campbell,
a las 20:55h en Trece
Crimen ferpecto de Alex de la Iglesia,
nominada a 6 premios Goya a mejor actor protagonista (Toledo), actriz revelación (Cervera), actor de reparto (Varela), dirección de producción, sonido y efectos especiales, nominada al premio del cine europeo a mejor dirección y a los premios del público a mejor dirección y actriz,
con Guillermo Toledo, Mónica Cervera, Luis Varela,
Kira Miró, Fernando Tejero, Enrique Villén, Javier Gutiérrez, Rosario
Pardo, Eduardo Gómez,
a las 22:00h en La 2
Pan de limón
con semillas de amapola de Benito Zambrano,
nominada al
premio Goya a mejor guion adaptado,
con Elia
Galera, Eva Martín, Mariona Pagès, Marilu Marini, Tommy Schlesser,
a las 22:05h
en TV3
Calor mortal de Zach Golden,
con Olga Kurylenko, Don Johnson, Chris Diamantopoulos, Kaitlin Doubleday,
a las 22:05h en Cuatro
El sargento negro de John Ford,
con Jeffrey Hunter, Woody Strode, Constance Tower, Billie Burke,
a las 22:35h en Trece
Ovejas negras de José María Carreño,
nominada al premio Goya a mejor dirección novel,
con Miguel Rellán, Maribel Verdú, José Sazatornil,
Francisco Vidal , Gabino Diego, Juan José Artero, Concha Leza,
a las 23:45h en La 2
La hija de un ladrón de Belén Funes,
ganadora
de la Concha de plata a mejor actriz (Fernández) ex aequo en el
festival de San Sebastián, ganadora del premio Goya a mejor dirección
novel y nominada a mejor actriz protagonista, nominada al premio Feroz y
Forqué a mejor actriz, ganadora de 3 premios Gaudí a mejor película en
lengua no catalana, dirección y guion de 13 nominaciones incluyendo
mejor actriz, actor (Fernández), actor de reparto (Monner), fotografía,
montaje y sonido, nominada al premio Feroz y Forqué a mejor actriz, nominada al premio Platino a mejor ópera prima,
con Greta Fernández, Eduard Fernández, Àlex Monner, Frank Feys,
a las 00:10h en TV3
- Sábado 12:
Sestrenka (mi hermana pequeña) de Aleksandr Galibin,
con Sulpan Abdrakhimova, Ilgiza Gilmanova, Arslan Krymchurin, Usuf Rakhmetov,
a las 09:30h en Trece
Resistencia de Edward Zwick,
nominada al premio Oscar y Globo de oro a mejor banda sonora original, top mejores películas del año por el National Board of Review,
con Daniel Craig, Jamie Bell, Liev Schreiber, Alexa Davalos,
a las 14:45h en Trece
Hogar dulce hogar de Tim Johnson,
con voces originales de: Jim Parsons, Rihanna, Steve Martin,
a las 15:10h en Disney channel
El detective de Arthur Haile (TV) de David S. Cass Sr.,
con Tom Berenger, Annabeth Gish, Rick Gomez, Frank Whaley,
a las 15:15h en Paramount network
El desafío de las águilas de Brian G. Hutton,
con Richard Burton, Clint Eastwood, Mary Ure, Patrick Wymark, Michael Hordern,
a las 15:30h en La Sexta
Hoopa y un duelo histórico de Kunihiko Yuyama,
a las 15:40h en Boing
Un nuevo comienzo de Eshom Nelms, Ian Nelms,
con James Lafferty, Danny Glover, Julie Gonzalo, Dale Dickey,
a las 15:40h en TV3
El arrecife de Andrew Traucki,
con Adrienne Pickering, Gyton Grantley, Damian Walshe-Howling, Zoe Naylor, Kieran Darcy-Smith,
a las 17:15h en Cuatro
Los McMasters de Alf Kjellin
El virginiano de Earl Bellamy,
con Neville Brand, James Drury, Doug McClure , Peter Brown , William Smith , Philip Carey,
a las 19:10h en Trece
Vacaciones en África de James Huth,
con Pascal Elbé, Christian Clavier, Michaël Youn, Ramzy Bedia, Sylvie Testud,
a las 22:00h en La 2
Replicantes de April Mullen,
con Robbie Amell, Jordana Brewster, Simu Liu, Sam Worthington, Alicia Sanz,
a las 22:00h en Cuatro
La niebla y la doncella de Andrés M. Koppel,
sección oficial en el festival de Málaga,
con Quim Gutiérrez, Verónica Echegui, Paola Bontempi, Aura Garrido,
a las 22:10h en Antena 3
Onda expansiva: shock wave de Herman Yau,
con Andy Lau, Jiang Wu, Phillip Keung, Ron Ng, Babyjohn Choi, Song Jia, Wang Ziyi,
a las 23:50h en Cuatro
El príncipe olvidado de Michel Hazanavicius,
con Omar Sy, Bérénice Bejo, François Damiens, Sarah Gaye, Keyla Fala, Néotis Ronzon,
a las 23:55h en La 1
- Domingo 13:
Jim Button y los trece salvajes de Dennis Gansel,
nominada a 4 premios Lola del cinee alemán a mejor película infantil, banda sonora, veestuario y efectos visuales,
con Solomon Gordon, Henning Baum, Annette Frier, Uwe Ochsenknecht, Kao Chenmin,
a las 15:25h en Clan
La esfinge de Franklin J. Schaffner,
con Lesley-Anne Down, Frank Langella, John Gielgud, Saeed Jaffrey, Victoria Tennant,
a las 15:30h en La Sexta
La verbena de la paloma de José Luis Sáenz de Heredia,
con Vicente Parra, Miguel Ligero, Mercedes Vecino, Conchita Velasco. Alfredo Landa,
a las 16:55h en Trece
Camino sin retorno de Rick King,
con Dennis Hopper, Chris Sarandon, Mariel Hemingway, Peter Coyote, Carlos Alvarado,
a las 17:30h en 8tv
Superman III de Richard Lester,
con Christopher Reeve, Richard Pryor, Jackie Cooper , Marc McClure , Annette O'Toole,
a las 17:35h en Be Mad
Lobos marinos de Andrew V. McLaglen,
con Gregory Peck, Roger Moore, David Niven, Trevor Howard, Barbara Kellerman,
a las 17:45h en La Sexta
Romeo debe morir de Andrzej Bartkowiak,
con Jet Li, Delroy Lindo, Russell Wong, Isaiah Washington, DMX, Aaliyah,
a las 17:55h en Neox
Conagher (TV) de Reynaldo Villalobos,
nominada al Globo de oro a mejor actor en película para TV (Elliott),
con Sam Elliott, Katharine Ross, Barry Corbin, Billy Green Bush, Ken Curtis, Paul Koslo,
a las 18:40h en Trece
El rostro de un ángel de Michael Winterbottom,
Doraemon y los dioses del viento de Tsutomu Shibayama,
a las 20:35h en Boing
Camino desesperado (TV) de P.J. Pesce,
con Sam Elliott, Linda Fiorentino, Craig Sheffer, Frank Whaley, John Furlong, Robin Westphal,
a las 21:00h en Trece
A propósito de Llewyn Davis de Ethan Coen, Joel Coen,
nominada a 2 premios Oscar a mejor fotografía y sonido, nominada a 3 Globos de oro a mejor película comedia o musical, actor principal (Isaac) y canción original, nominada a 3 preemios BAFTA a mejor guion original, fotografía y sonido, top 10 mejores películas del año por el Ameerican Film Institute, top 10 mejores películas del año por el National Board of Reviee y mejor guion original y fotografía, nominada a 3 premios Independent Spirit a mejor película, actor y fotografía, nominada a 4 Critics choice awards a mejor película, guion original, fotografía y canción, ganadora del Satellite award a mejor fotografía de 6 nominaciones incluyendo mejor película, dirección y guion original, gaenadora del premio Gotham a mejor película y nominada a mejor actor,
ganadora dl Círculo de críticos de Nueva York a mejor fotografía y nominada a mejor actor, ganadora de la asociación dee críticos de Los Angeles a mejor banda sonora y nominada a mejor fotografía y diseeño de producción, nominada a 6 premios de la asociación de críticos de Chicago incluyeeenedo mejor película, dirección, actor y guion, nominada al Círculo de críticos de San Francisco a mejor guion original, fotografía y diseño de producción, ganadora de la asociación de críticos de Boston a mejor uso de la música en una película, ganadora del gran premio del jurado a mejor película en el festival de Cannes,
con Oscar Isaac, Carey Mulligan, John Goodman, Justin Timberlake, Garrett
Hedlund, Adam Driver, F. Murray Abraham,
a las 21:25h en La Sexta
McBain de James Glickenhaus,
con Christopher Walken, María Conchita Alonso, Chick Vennera, Michael Ironside, Steve James,
a las 21:30h en Real Madrid tv
Autómata de Gabe Ibáñez,
nominada a 4 premios Goya a mejor fotografía, dirección artística, diseño de vestuario y sonido, sección oficial en el festival de San Sebastián,
con Antonio Banderas, Birgitte Hjort Sorensen, Melanie Griffith, Dylan McDermott, Robert Forster,
a las 22:30h en La 2
sección Panorama en el festival de Sitges,
Feedback de Pedro C. Alonso
con Eddie Marsan, Paul Anderson, Ivana Baquero, Richard Brake, Alexis Rodney,
a las 00:15h en La 2
Rocky Balboa de Sylvester Stallone,
con Sylvester Stallone, Antonio Tarver, Milo Ventimiglia, Burt Young, Geraldine Hughes,
a las 00:50h en Trece
No hay comentarios:
Publicar un comentario