- Lunes 19 de febrero:
Los indomables de Tom Gries,
Nominada al Oscar: Mejor vestuario
Globos de Oro: Nominada Mejor actriz secundaria (Tina Chen)
con Charlton Heston, Geraldine Chaplin, John Phillip Law, Mako, Khigh Dhiegh,
14:50h en Trece
10x10 de Suzi Ewing,
con Luke Evans, Kelly Reilly, Noel Clarke, Ruby Bustamante, Olivia Chenery, Jason Maza,
22:00h en Paramount network
The owners (Los propietarios) de Julius Berg,
Festival de Sitges: Sección oficial largometrajes a concurso,
con Maisie Williams, Sylvester McCoy, Rita Tushingham, Jake Curran, Andrew Ellis, Ian Kenny,
23:45h en Paramount network
Cortina rasgada de Alfred Hitchcock,
con Paul Newman, Julie Andrews, Wolfgang Kieling, Ludwig Donath, Lila Kedrova,
00:30h en Be mad
- Martes 20:
La guerra de Murphy de Peter Yates,
con Peter O'Toole, Siân Phillips, Philippe Noiret, Horst Janson, John Hallam, Ingo Mogendorf,
14:50h en Trece
Pájaros humanos (TV) de Philip Leacock,
con Doug McClure, Rene Auberjonois, Richard Basehart, Max Baer Jr., Chuck Connors, Don Knight, Tom Skerritt,
16:50h en Trece
Gorrión rojo de Francis Lawrence,
con Jennifer Lawrence, Joel Edgerton, Jeremy Irons,
Charlotte Rampling, Mary-Louise Parker, Matthias Schoenaerts, Joely
Richardson,
22:00h en Be md
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres de David Fincher,
ganadora del premio Oscar a mejor montaje de 5 nominaciones incluyendo mejor actriz protagonista, ganadora del National Board of Review a mejor actriz revelación, ganadora del Critic choice award a mejor montaje, nominada a 2 Globos de oro a mejor actriz de drama y mejor banda sonora original, nominada a 2 premios BAFTA, top 10 mejores películas del año por el American Film Institute, nominada al Sindicato de Productores, Directores y Guionistas a mejor película, director y guión adaptado,
con Daniel Craig, Rooney Mara, Christopher Plummer, Stellan Skarsgard, Robin Wright, Steven Berkoff, Goran Visnjic, Geraldine James;
ganadora del premio Oscar a mejor montaje de 5 nominaciones incluyendo mejor actriz protagonista, ganadora del National Board of Review a mejor actriz revelación, ganadora del Critic choice award a mejor montaje, nominada a 2 Globos de oro a mejor actriz de drama y mejor banda sonora original, nominada a 2 premios BAFTA, top 10 mejores películas del año por el American Film Institute, nominada al Sindicato de Productores, Directores y Guionistas a mejor película, director y guión adaptado,
con Daniel Craig, Rooney Mara, Christopher Plummer, Stellan Skarsgard, Robin Wright, Steven Berkoff, Goran Visnjic, Geraldine James;
22:15h en Canal 33
Hasta que la ley nos separe de Peter Howitt,
con Pierce Brosnan, Julianne Moore, Michael Sheen, Nora Dunn, Parker Posey,
22:55h en Nova
- Miércoles 21:
Los mil días de Allende (miniserie de TV) de Nicolás acuña,
con Alfredo Castro,
22:00h en La 2
El escondite de John Polson,
con Dakota Fanning, Robert De Niro, Famke Janssen, Elisabeth Shue, Amy Irving,
00:15h en Be mad
Hasta el último hombre de Mel Gibson,
ganadora de 2 premios Oscar a mejor montaje y sonido de 6 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor protagonista (Garfield) y efectos sonoros, nominada a 3 Globos de oro a mejor película drama, director y actor principal drama, ganadora del premio BAFTA a mejor montaje de 5 nominaciones incluyendo mejor actor protagonista, guion adaptado y maquillaje y peluquería, top 10 mejores películas del año por el American film institute y National Board of Review, gaandora de 2 Critics choice awards a mejor película acción y actor acción de 7 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor y montaje, ganadora de 3 Satellite awards a mejor actor protagonista, montaje y sonido de 9 nominaciones incluyendo mejor película, director, guion adaptado, fotografía, banda sonora original y dirección artística, sección oficial en el festival de Venecia (fuera de concurso), nominada al sindicato de productores a mejor película, ganadora del sindicato de actores a mejores especialistas de acción y nominada a mejor actor protagonista,
con Andrew Garfield, Sam worthington, Hugo Weaving, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Luke Bracey, Rachel Griffiths, Richard Roxburgh,
ganadora de 2 premios Oscar a mejor montaje y sonido de 6 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor protagonista (Garfield) y efectos sonoros, nominada a 3 Globos de oro a mejor película drama, director y actor principal drama, ganadora del premio BAFTA a mejor montaje de 5 nominaciones incluyendo mejor actor protagonista, guion adaptado y maquillaje y peluquería, top 10 mejores películas del año por el American film institute y National Board of Review, gaandora de 2 Critics choice awards a mejor película acción y actor acción de 7 nominaciones incluyendo mejor película, director, actor y montaje, ganadora de 3 Satellite awards a mejor actor protagonista, montaje y sonido de 9 nominaciones incluyendo mejor película, director, guion adaptado, fotografía, banda sonora original y dirección artística, sección oficial en el festival de Venecia (fuera de concurso), nominada al sindicato de productores a mejor película, ganadora del sindicato de actores a mejores especialistas de acción y nominada a mejor actor protagonista,
con Andrew Garfield, Sam worthington, Hugo Weaving, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Luke Bracey, Rachel Griffiths, Richard Roxburgh,
a las 00:20h en La 1
- Jueves 22:
El supersheriff de Michele Lupo,
con Bud Spencer, Cary Guffey, Ferruccio Amendola, John Bartha, Carlo Reali,
21:30h en Real Madrid tv
Dos superpolicías de Enzo Barboni,
con Terence Hill, Bud Spencer, David Huddleston, Luciano Catenacci, Ezio Marano,
22:00h en Paramount network
Llenos de gracia de Roberto Bueso,
Festival de Málaga: Sección oficial (fuera de concurso),
con Carmen Machi, Paula Usero, Dairon Tallon, Nuria González,
22:45h en La 1
00:00h en La 2
Dos superpolicías en Mimi de Bruno Corbucci,
con Terence Hill, Bud Spencer, Chief C.B Seay, Jackie Castellano,
00:30h en Paramount network
- Viernes 23:
Hasta que la muerte los separe de Andrew Fleming,
con Michael Douglas, Albert Brooks, Robin Tunney, Ryan Reynolds, Candice Bergen, David Suchet,
13:45h en Be mad
Camino de Javier Fesser,
6 premios Goya: Mejor película, director, guión, actriz, actor sec. y actriz revelación
Premios Gaudí: Mejor película europea
Premios Forqué: Mejor película
Festival de San Sebastián: Nominada a Concha de Oro: Mejor Película.
con Nerea Camacho, Carme Elías, Mariano Venancio, Manuela Vellés,
22:00h en La 2
Foto de familia de Cécilia Rouaud,
con Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri, Chantal Lauby,
23:15h en TV3
Un franco, 14 pesetas de Carlos Iglesias,
Premios Goya: Nominado Mejor Director Novel
Festival de Málaga: Mejor guión novel, Premio del Público
Festival de Montreal: Sección oficial largometrajes a concurso
con Carlos Iglesias, Aldo Sebastianelli, Eloísa Vargas, Tim Quast,
00:50h en La 2
Depredador de John McTiernan,
nominada
al Oscar a los mejores efectos visuales y nominada a 4 Saturn awards
incluyendo mejor película sci-fi y actor (Schwarzenegger), ganadora de
la asociación de editores de sonido a mejores efectos de sonido,
nominada al premio Hugo a mejor representación dramática,
con Arnold Scwarzenegger, Carl Weathers, Sony Landham, Bill Duke, Elpidia Carrillo;
00:35h en Cuatro
- Sábado 24:
Doce del patíbulo de Robert Aldrich,
ganadora
del premio Oscar a mejores efectos sonoros de 4 nominaciones incluyendo
mejor actor de reparto (Cassavetes), montaje y sonido, nominada al
Globo de oro a mejor actor de reparto, nominada al sindicato de
directore a mejor director,
con Lee Marvin, Ernest Borgnine, Charles Bronson, John
Cassavetes, Telly Savalas, Donald Sutherland, Trini López,
a las 14:40h en TreceMina y el mundo de los sueños de Kim Hagen Jensen, Tonni Zinck,
15:25h en Clan
Hombres de valor de Mario Van Peebles,
con Nicolas Cage, Tom Sizemore, Thomas Jane, Matt Lanter, James Remar,
15:30h en La Sexta
El buen vecino de Stephan Rick,
con Jonathan Rhys Meyers, Luke Kleintank, Bruce Davison, Eloise Smyth, Juris Strenga,
15:40h en TV3
Mortal Engines de Christian Rivers,
con Hugo Weaving, Hera Hilmar, Robert Sheehan, Jihae,
Ronan Raftery, Leila George, Patrick Malahide, Stephen Lang,
15:40h en Cuatro
Horizontes de grandeza de William Wyler,
ganadora
del premio Oscar a mejor actor de reparto (Ives) y nominada a mejor
banda sonora, ganadora del Globo de oro a mejor actor secundario,
nominada al premio BAFTA a meor película, nominada al sindicato de
directores a mejor director,
con Gregory Peck, Jean Simmons, Carroll Baker, Charlton Heston, Burl Ives,
a las 17:25h en TreceSin escalas,
19:25h en Antena 3
Anon de Andrew Niccol,
con Clive Owen, Amanda Seyfried, Colm Feore, Sonya Walger,Mark O'Brien,
22:00h en Paramount network
Predator: la presa
Critics Choice Awards: Nominado a mejor telefilm y actriz (Amber Midthunder)
22:00h en Cuatro
Mad Max 2. El guerrero de la carretera de George Miller,
ganadora en el Círculo de críticos de Los Ángeles a la mejor película extranjera,
ganadora en el Círculo de críticos de Los Ángeles a la mejor película extranjera,
Festival de cine fantástico de Avoriaz: Grand Prix (Mejor película).
con Mel Gibson, Bruce Spence, Michael Preston, Vernon Wells, Emil Minty, Max Phipps;
con Mel Gibson, Bruce Spence, Michael Preston, Vernon Wells, Emil Minty, Max Phipps;
22:00h en Neox
Eraser (Eliminador) de Charles Russella,
Nominada al Oscar: Mejores efectos sonoros,
con Arnold Schwarzenegger, James Caan, Vanessa Williams, James Coburn,
23:20h en Trece
Mad Max, salvajes de autopista de George Miller,
con Mel Gibson, Hugh Keays-Byrne, Joanne Samuel, Steve Bisley,
23:50h en Neox
Expertos en crisis de David Gordon Green,
con Sandra Bullock, Billy Bob Thornton, Anthony
Mackie, Joaquim de Almeida, Ann Dowd, Scoot McNairy, Zoe Kazan,
00:05h en La 1
Queen & slim de Melina Matsoukas,
ganadora
del premio a mejor dirección novel por el National Board of Review,
nominada al sindicato de directores a mejor dirección novel,Premios Image: Nominada a Mejor película.
con Daniel Kaluuya, Jodie Turner-Smith, Chloe Sevigny,
a las 01:05h en TV3 - Domingo 25:
Chip y Chop: los guardianes rescatadores,
15:10h en Disney Channel
Mentes poderosas,
Con Mandy Moore, Gwendoline Christie, Harris Dickinson,
15:40h Cuatro
Asesinato en Fresange (TV),
15:40h en TV3
Doraemon y Nobita Holmes en el misterioso museo del futuro,
15:45h en Boing
Alta costura,
Con Nathalie Baye, Lina Khoudri,
16:00h en La 1
Superman III de Richard Lester,
Con Christopher Reeve,
17:20h en Be mad
Anatomía de un dandy,
Nominada al premio Goya a mejor documental,
21:30h en La 2
La hora señalada,
Con Michiel Huisman, Teresa Palmer,
22:00h en Paramount Network
No hay comentarios:
Publicar un comentario