Ayer día 10 en la gala de los premios EFA del cine europeo triunfó el film "El triángulo de la tristeza" con los premios a mejor película, director, guion y actor, y en los IDA awards de la International documentary association el documental más premiado ha sido "All that breathes" incluyendo mejor film de no ficción, dirección y montaje mientras que "Fire of love" se ha llevado los premios a mejor guion y fotografía.
Mañana lunes día 12 de diciembre se anunciarán las nominaciones a los Globos de oro de este año, premios que intentarán recuperar su importancia después de ser criticados por su falta de diversidad y el sistema de votos. Cabe recordar que el año pasado los títulos más nominados fueron "El poder del perro" y "Belfast".
En esta octagésima edición, en el ámbito cinematográfico, los films que pueden obtener más candidaturas son "The Fabelmans", "Almas en pena de Inisherin" y "Babylon", presentes en las categorías principales y veremos cuál es la presencia de films como el "Pinocho de Guillermo del Toro", "The whale" y si "El triángulo de la tristeza" logra entrar en mejor largometraje de comedia y guion.
Por lo que respecta a los apartados interpretativos, por un lado, como mejores protagonistas dramáticos parecen favoritos Austin Butler, Brendan Fraser, Cate Blanchett y Michelle Williams y ojalá entre Ana de Armas; por el otro, como mejores actuaciones principales en comedia o musical destacan Colin Farrell, Daniel Craig, Michelle Yeoh y Margot Robbie. Como mejores intérpretes de reparto suenan con más fuerza nombres como Brendan Gleeson, Ke Huy Quan, Claire Foy y Jessie Buckley.
En cuanto a los rubros musicales, en mejor banda sonora y canción original podría hacer doblete "Top gun: Maverick" y quizás "Pinocho de Guillermo del Toiro".
Además, en otros apartados importantes, como mejor largometraje animado pueden estar títulos como "Red" y "El gato con botas: el último deseo" y como mejor film extranjero el belga "Close" y el argentino "Argentina, 1985".
MEJOR PELÍCULA DRAMA
'Elvis'
'TÁR'
‘Los Fabelmans'
‘Top Gun: Maverick'
'Women Talking'
'The Whale'
Al descubierto'
MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL
'Almas en pena de Inisherin'
'Babylon'
'Matilda'
'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion'
'Todo a la vez en todas partes'
'El triángulo de la tristeza'
MEJOR DIRECCIÓN
Todd Field por 'TÁR'
Dan Kwan y Daniel Scheinert por 'Todo a la vez en todas partes'
Martin McDonagh por 'Almas en pena de Inisherin'
Sarah Polley por 'Women Talking'
Steven Spielberg por 'The Fabelmans'
Baz Luhrmann por 'Elvis'
Damien Chazelle por 'Babylon'
MEJOR GUION
'Almas en pena de Inisherin'
‘Todo a la vez en todas partes'
'Women Talking'
'TÁR'
'The Fabelmans'
'El triángulo de la tristeza'
‘Puñales por la espalda: el misterio de Glass Onion
'The Whale'
MEJOR ACTOR EN DRAMA
Austin Butler por 'Elvis'
Brendan Fraser por 'The Whale'
Hugh Jackman por 'The Son'
Paul Mescal por 'Aftersun'
Bill Nighy por 'Living'
Tom Cruise por 'Top Gun: Maverick'
Timothée Chalamet por 'Hasta los huesos'
MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Cate Blanchett por 'TÁR'
Viola Davis por 'La mujer rey'
Ana de Armas por 'Blonde'
Danielle Deadwyler por 'Till'
Michelle Williams por 'The Fabelmans'
Jennifer Lawrence por 'Causeway'
Olivia Colman por 'El imperio de la luz'
Jessica Chastain por 'El ángel de la muerte'
Rooney Mara por 'Women Talking'
MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Diego Calva por Babylon
Daniel Craig por 'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion'
Billy Eichner por 'Bros'
Colin Farrell por 'Almas en pena de Inisherin'
Tom Hanks por El peor vecino del mundo
Ralph Fiennes por El menú
Adam Driver por 'White Noise'
Harris Dickinson por 'El triángulo de la tristeza'
Daniel Radcliffe por 'Weird: The Al Yankovic Story'
Diego Calva por 'Babylon'
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Lesley Manville por ‘El viaje a Paris de la señora Harris'
Margot Robbie por 'Babylon'
Anya Taylor-Joy por 'El menú'
Emma Thompson por 'Good Luck to You, Leo Grande'
Michelle Yeoh por 'Todo a la vez en todas partes'
Dakota Johnson por 'Bailando por la vida'
Julia Roberts por 'Viaje al paraíso'
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Paul Dano por 'The Fabelmans'
Brendan Gleeson por 'Almas en pena de Inisherin'
Ke Huy Quan por 'Todo a la vez en todas partes'
Eddie Redmayne por 'El ángel de la muerte'
Ben Whishaw por 'Women Talking'
Judd Hirsch por 'The Fabelmans'
Brad Pitt por 'Babylon'
Barry Keoghan por 'Almas en pena de Inisherin'
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jessie Buckley por 'Women Talking'
Kerry Condon por 'Almas en pena de Inisherin'
Claire Foy por 'Women Talking'
Jamie Lee Curtis por 'Todo a la vez en todas partes'
Janelle Monáe por 'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion'
Jean Smart por Babylon
Emma Thompson por 'Matilda'
Hong Chau por 'The Whale'
Carey Mulligan por 'Al descubierto'
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
'Almas en pena de Inisherin'
'Babylon'
‘The Fabelmans'
‘Top gun: Maverick
'Women Talking'
‘Pinocho de Guillermo del Toro'
'TÁR'
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
'Black Panther: Wakanda Forever': Lift Me Up
'La mujer rey': Keep Rising
'Pinocho de Guillermo del Toro': Ciao Papa
'Tell It Like A Woman': Applause
'Top Gun: Maverick': Hold My Hand
Where The Crawdads Sing: Carolina
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Apolo 10½: Una infancia espacial'
'El gato con botas: El último deseo'
'Pinocho de Guillermo del Toro'
'Red'
'Wendell & Wild'
'El dragón de papá'
'Marcel the Shell with Shoes On'
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Argentina, 1985' (Argentina)
‘Close' (Bélgica)
'Decision to Leave' (Corea del Sur)
'Saint Omer' (Francia)
'Sin novedad en el frente' (Alemania)
'Holy Spider' (Dinamarca)
'EO' (Polonia)
En el ámbito televisivo, cabe mencionar que en la edición anterior las series más nominadas fueron "Succession", "Ted lasso" y "The morning show".
En la presente edición, hay que tener en cuenta que los Globos de oro acostumbran a veces a reconocer nuevas series de cada año. En las categorías principales, como mejor serie drama espero que estén "Separación" y "The Crown" aunque la quinta temporada de esta última parece que no ha estado en las nominaciones de algunos premios; como mejor serie cómica parecen favoritas "Colegio Abbott" y "Solo asesinatos en el edificio" y cabe la duda acerca de la presencia de "Miércoles", mientras que en mejor miniserie o telefilm quizás las preferidas sean "The white lotus 2" y "The dropout" pero poidría ser la más nominada "Monstuo: la historia de Jeffrey Dahmer".
Sobre los apartados de actuación, como mejores intérpretes principales en drama destacan nombres como Adam Scott, Bob Odenkirk, Imelda Stanton y Zendaya, mientras que como mejores protagonistas cómicos sobresalen Steve Martin, Jeremy Allen White, Jean Smart y Quinta Brunson. Como mejores secundarios en drama o comedia destacan Henry Winkler, John Turturro, Sheryl Lee Ralph y Patricia Arquette.
Por su parte, como mejores actores y actrices protagonistas en miniserie parecen mejor posicionados Evan Peters, Taron Egerton, Amada Seyfried y Lily James. Para acabar, como mejores actuaciones de reparto en general suenan con más fuerza F. Murray Abraham, Richard Jenkins, Jennifer Coolidge y Niecy Nash-Betts.
MEJOR SERIE DRAMA
Better call Saul
La casa del dragón
Separación
The Crown
Yellowstone
Euphoria
MEJOR ACTOR SERIE DRAMA
Jeff Bridges por The old man
Kevin Costner por Yellowstone
Bob Odenkirk por Better call Saul
Adam Scott por Separación
Dominic West por The Crown
Jason Bateman por Ozark
Paddy Considine por La casa del dragón
MEJOR ACTRIZ SERIE DRAMA
Emma D’Arcy por La casa del dragón
Laura Linney por Ozark
Britt Lower por Separación
Imelda Stanton por The Crown
Zendaya por Euphoria
Elisabeth Moss por El cuento de la criada
Kelly Reilly por Yellowstone
MEJOR SERIE COMEDIA
Colegio Abbott
Hacks
Miércoles
Solo asesinatos en el edificio
The bear
Barry
MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Jeremy Allen White por The bear
Bill Hader por Barry
Steve Martin por Solo asesinatos en el edificio
Martin Short por Solo asesinatos en el edificio
Ramy Youssef por Ramy
Matt Smith por La casa del dragón
Donald Glover por Atlanta
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Christina Applegate por Muertos para mí
Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra. Maisel
Quinta Brunson por Colegio Abbott
Selena Gomez por Solo asesinatos en el edificio
Jean Smart por Hacks
Jenna Ortega por Miércoles
MEJOR ACTOR SECUNDARIO DRAMA/COMEDIA
John Lithgow por The old man
Jonathan Pryce por The Crown
John Turturro por Separación
Tyler James Williams por Colegio Abbott
Henry Winkler por Barry
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DRAMA/COMEDIA
Patricia Arquette por Separación
Hannah Einbinder por Hacks
Julia Garner por Ozark
Sheryl Lee Ralph por Colegio Abbott
Lesley Manville por The Crown
Rhea Seehorn por Better call Saul
Elizabeth Debicki por The Crown
MEJOR MINISERIE O TELEFILM
Encerrado con el Diablo
Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
Pam & Tommy
The dropout
The White lotus 2
MEJOR ACTOR MINISERIE O TELEFILM
Taron Egerton por Encerrado con el diablo
Colin Firth por The staircase
Andrew Garfield por Por mandato del cielo
Evan Peters por Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
Sebastian Stan por Pam & Tommy
MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TELEFILM
Toni Colette por The staircase
Julia Garner por ¿Quién es Anna?
Lily James por Pam & Tommy
Julia Roberts por Gaslit
Amanda Seyfried por The dropout
MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O TELEFILM
Naveen Andrews por The dropout
Richard Jenkins por Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
F. Murray Abraham por The white lotus 2
Seth Rogen por Pam & Tommy
Paul Walter Hauser por Encerrado con el diablo
Ray Liotta por Encerrado con el diablo
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE O TELEFILM
Juliette Binoche por The staircase
Jennifer Coolidge por The White lotus 2
Daisy Edgar-Jones por Pon mandato del cielo
Niecy Nash-Bettss por Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer
Aubrey Plaza por The White lotus 2
Laurie Metcalf por The dropout
No hay comentarios:
Publicar un comentario