En la presente edición los títulos que acumulan más nominaciones son "Kepler sexto B" con quince y "Olvido" y "Unicorns" con trece cada uno. Considero que la película de Alejandro Suárez merece ser la triunfadora por su calidad y podría ser la más premiada incluyendo las categorías principales y algunas técnicas. No obstante, el largometraje de Inés París (sin fecha de estreno) también tiene opciones de ser reconocido en apartados técnicos ya que además cuenta una historia en la Valencia de los años cincuenta.
Sobre los apartados interpretativos, como mejores protagonistas destacan Karra Elejalde y María Caballero aunque hay que tener en cuenta a Morgan Blasco y Greta Fernández. Como mejores secundarios me decanto por Inma Sancho y Juli Mira, valorando que hace doblete como actor de reparto Pablo Molinero pero también podría ser premiada Isabel Requena.
En cuanto a rubros técnicos, estos se pueden repartir entre "Kepler sexto B" como mejor fotografía, decorados y sonido, y "Olvido" en aspectos de ambientación como mejor vestuario y maquillaje y peluquería.
Además, en otras categorías importantes, como mejor film de no ficción opto por "Persona (no) humana" si bien también podría ganar "Bull run"; como mejor cortometraje de ficción sobresale "Hàbitat" mientras que en documental destaca "Una terapia de mierda". Para acabar, como mejor película del jurado joven creo que puede gustar más "Unicorns" por el tema juvenil que trat a no ser que también premie a "Kepler sexto B".
Mejor Largometraje de Ficción
Kepler Sexto B
Olvido
Unicorns
Mejor Dirección
Alejandro Suárez por Kepler Sexto B
Elena Escura por Les vacances de Mara
Inés París por Olvido
Álex Lora por Unicorns
Mejor Guión
Alejandro Suárez y Grete Lee-Man Suárez por Kepler Sexto B
Fermín Palacios por Olvido
María Mínguez, Marta Vivet, Pilar Palomero y Álex Lora por Unicorns
Mejor Actor Protagonista
Sergio Caballero por Deprés de tu
Karra Elejalde por Kepler Sexto B
Morgan Blasco por Olvido
Mejor Actriz Protagonista
Lorena López por Les vacances de Mara
María Caballero por Olvido
Greta Fernández por Unicorns
Mejor Actor de Reparto
Pablo Molinero por Kepler Sexto B
Juli Mira por Kepler Sexto B
Pablo Molinero por Unicorns
Mejor Actriz de Reparto
Carla Pascual por Deprés de tu
Inma Sancho por Unicorns
Isabel Requena por Unicorns
Mejor Música Original
Vanessa Garde por Kepler Sexto B
Isabel Royán por Olvido
Isabel Latorre por Unicorns
Mejor Montaje y Posproducción
Perig Guinamant, Carmen García y Audrey Bourdiol por Kepler Sexto B
José Manuel Jiménez, Víctor Suñer e Iván Martín por Olvido
Mariona Soler y Álex Lora por Unicorns
Mejor Dirección de Fotografía e Iluminación
Pablo Bürmann por Kepler Sexto B
Javier Alomar Garau por Olvido
Thais Catalá por Unicorns
Mejor Dirección Artística
Maje Tarazona por Kepler Sexto B
Rafael Jannone por Olvido
Julia Yolanda por Unicorns
Mejor Dirección de Producción
Cristian Guijarro por Kepler Sexto B
Mamen Tortosa por Olvido
Maica Sanz por Unicorns
Mejor Sonido
Nicolás Mas por Kepler Sexto B
Laura Romero por Les vacances de Mara
Yago Cordero, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por Olvido
Mejor Canción Original
‘Rich en crypto’, de Lorey Money y Sr. Flipante, en Bull Run
‘Canción perdida’, de Samuel Reina Imedio, en Canción perdida
‘El monte de los sentidos’, de Josué Vergara, en Montesinos. Les altres cares del mite
Mejor Vestuario
Raquel Porter por Kepler Sexto B
Inés Liverato por Olvido
Cristina Martín por Quan no acaba la nit
Mejor Maquillaje y Peluquería
Amparo Sánchez y Ane Martínez por Kepler Sexto B
Esther Guillem, Piluca Guillem, David Ambit y Alba Bautista por Olvido
Vicen Betí Navarro por Un cel de plom
Mejor Largometraje Documental
Bull Run
Domingo Domingo
Persona [no] humana
Soc fila de ma mare
Mejor Cortometraje de Ficción
13
Hàbitat
Intercanvi
Mejor Cortometraje de Animación
Becarias
Estic bé, mamà
Todo está perdido
Mejor Cortometraje Documental
Axiò també passará
Max Aub Mapa
Una terapia de mierda
Mejor Serie de Ficción
Deprés de tu
Mejor Serie Documental
Crònica mèdica
Informe
Tresors amb història
Mejor Serie de Animación
Mibots universe
Sex symbols
Traç crític
Mejor Videojuego
Heir of water
Johnny vs Clonnys
Minabo – A walk through life
Mejor Largometraje Jurado Joven
Kepler Sexto B
Unicorns
Domingo Domingo
No hay comentarios:
Publicar un comentario