Hoy se celebra la ceremonia de entrega de los British Independent Film Awards, los galardones que se conceden a las mejores películas independientes británicas. En ediciones anteriores las cintas ganadoras con el premio a la mejor película británica independiente han sido "Billy Elliot" de Stephen Daldry, "Vera Drake" de Mike Leigh, "Moon" de Duncan Jones o el año pasado "Pride" de Matthew Warchus.
En esta nueva edición parte como favorita la coproducción entre Grecia, Gran Bretaña y otros países "Langosta" dirigida por Yorgos Lanthimos con siete candidaturas y le siguen de cerca "Macbeth" de Justin Kurzel y "45 años" de Andrew Haigh con seis cada una.
Considero que tiene más posibilidades de ser triunfadora la dramática cinta "45 años" o "Ex Machina". Las demás películas nominadas como mejor película son notables pero "Amy" al tratarse de un documental, puede ganar simplemente el premio en su categoría de mejor docuemental. "Ex machina" podría ser una opción fuerte aunque es un film de ciencia-ficción, género que no acostumbra a ser premiado. Por su parte, "Langosta" puede tener algún premio de interpretación pero el hecho de ser una coproducción le resta puntos y "Macbeth" quizás es una película más ambiciosa y menos independiente.
En cuanto a las premios de interpretación, la categoría femenina es muy competente, con excelentes papeles para Marion Cotillard, Saoirse Ronan o Carey Mulligan pero la veterana Charlotte Rampling parece ser favorita, pues ya ganó en los festivales de Berlín y Valladolid y su emotiva y sutil interpretación puede llegar a consenso. En el apartado masculino, el premio puede recaer en Michael Fasbender, Tom Hardy por su doble papel, Tom Courtenay (compañero de Rampling), además de que si triunfa "45 años" el actor también puede ser premiado o Colin Farrell por "Langosta". Acerca de los actores secundarios, las actrices de "Sufragistas" hacen un gran trabajo, por lo que Helena Bonham Carter puede ser premiada, o Julie Walters por "Brooklyn" o la sorprendente Olivia Colman por "The lobster", mientras que el actor Ben Wishaw, uno de los mejores intérpretes británicos de su generación, puede resultar ganador por "Langosta" si el film se lleva algún premio.
Sobre otras categorías, destacar que la mejor dirección novel puede ser sobretodo para "The survivalist" o "Slow west", mientras que "Son of Paul" es una candidata muy fuerte como mejor película extranjera.
MEJOR
PELÍCULA
45
Years
Amy
Ex
Machina
The
Lobster
Macbeth
MEJOR
DIRECTOR
45
Years, Andrew Haigh
Amy, Asif Kapadia
Ex
Machina, Alex Garland
The
Lobster, Yorgos Lanthimos
Macbeth, Justin Kurzel
MEJOR
ACTRIZ
Alicia
Vikander, The
Danish Girl
Carey
Mulligan, Suffragette
Charlotte
Rampling, 45
Years
Marion
Cotillard, Macbeth
Saoirse
Ronan, Brooklyn
MEJOR
ACTOR
Colin
Farrell, The
Lobster
Michael
Fassbender, Macbeth
Tom
Courtenay, 45
Years
Tom
Hardy, Legend
Tom
Hiddleston, High-Rise
MEJOR
ACTRIZ DE REPARTO
Anne
Marie Duff,
Suffragette
Helena
Bonham Carter, Suffragette
Julie
Walters, Brooklyn
Olivia
Colman, The
Lobster
Sienna
Miller, High-Rise
MEJOR
ACTOR DE REPARTO
Ben
Whishaw, The
Lobster
Brendan
Gleeson, Suffragette
Domhnall
Gleeson, Brooklyn
Luke
Evans,
High-Rise
Sean
Harris, Macbeth
MEJOR
ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Agyness
Deyn, Sunset
Song
Mia
Goth, The
Survivalist
Abigail
Hardingham, Nina
Forever
Milo
Parker, Mr
Holmes
Bel
Powley, A
Royal Night Out
PREMIO
DOUGLAS HICKOX [MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN]
The
Hallow,
Corin Hardy
Kajaki:
The True Story,
Paul Katis
Nina
Forever,
Chris & Ben Blaine
Slow
West, John
Maclean
The
Survivalist,
Stephen Fingleton
MEJOR
GUIÓN
45
Years,
Andrew Haigh
Brooklyn,
Nick Hornby
Ex
Machina,
Alex Garland
High-Rise,
Amy Jump
The
Lobster,
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
MEJOR
PRODUCCIÓN
45
Years
Amy
Kajaki:
The True Story
The
Lobster
The
Violators
MEJOR
LOGRO TÉCNICO
Adam
Arkapaw, Cinematografía – Macbeth
Mark
Digby, Diseño de Producción – Ex
Machina
Chris
King, Edición – Amy
Fiona
Weir, Casting – Brooklyn
Andrew
Whitehurst, Efectos Visuales – Ex
Machina
MEJOR
PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy
Dark
Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance
How
to Change the World
Palio
A
Syrian Love Story
MEJOR
PELÍCULA EXTRANJERA
Carol
Force
Majeure
Girlhood
Room
Son
of Saul
RAINDANCE
AWARD
AAAAAAAAH!,
Andrew Starke, Steve Oram
Burn
Burn Burn,
Daniel-Konrad Cooper, Tim Phillips, Charlie Covell, Chanya
Button
Orion:
The Man Who Would Be King,
Jeanie Finlay
The
Return,
Oliver Nias
Winter,
Tilly Wood, Paula Crickard, Heidi Greensmith
MEJOR
CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Balcony,
Tom Kimberly, Ali Mansuri, Toby Fell-Holden
Crack,
Joseph Taussig, Peter King
Edmond,
Emilie Jouffroy, Nina Gantz
Love
Is Blind,
Lizzie Brown, Dan Hodgson
Manoman,
Kamilla Kristiane Hodøl, Simon Cartwright
No hay comentarios:
Publicar un comentario