- Lunes 25 de abril:
Dos hombres y un destino de George Roy Hill,
gaandora de 4 premios Oscar a mejor guion original, fotografía, banda sonora (drama) y canción original de 7 nominaciones incluyendo mejor película, director y sonido, ganadora del Globo de oro a mejor banda sonora original de 4 nominaciones incluyendo mejor película drama, director y canción, ganadora de 9 premios BAFTA incluyendo mejor película, director actor protagonista (Redford), actriz protagonista (Ross), guion original, fotografía, montaje y premio Anthony Asquith a mejor música y nominada a mejor actor protagonista (Newman), nominada al sindicato de directores a mejor director, ganadora del sindicato de guionistas a mejor guion original drama,
con Robert Redford, Paul Newman, Katharine Ross, Strother Martin, Jeff Corey, Henry Jones, Ted Cassidy,
gaandora de 4 premios Oscar a mejor guion original, fotografía, banda sonora (drama) y canción original de 7 nominaciones incluyendo mejor película, director y sonido, ganadora del Globo de oro a mejor banda sonora original de 4 nominaciones incluyendo mejor película drama, director y canción, ganadora de 9 premios BAFTA incluyendo mejor película, director actor protagonista (Redford), actriz protagonista (Ross), guion original, fotografía, montaje y premio Anthony Asquith a mejor música y nominada a mejor actor protagonista (Newman), nominada al sindicato de directores a mejor director, ganadora del sindicato de guionistas a mejor guion original drama,
con Robert Redford, Paul Newman, Katharine Ross, Strother Martin, Jeff Corey, Henry Jones, Ted Cassidy,
a las 22:00h en La 2
Modigliani de Mick Davis,
con Andy Garcia, Elsa Zylberstein,
a las 22:00h en Verdi classics
El nombre de la rosa de Jean-Jacques Annaud,
ganadora
de 2 premios BAFTA a mejor actor (Connery) y maquillaje, ganadora de 3
premios del cine alemán incluyendo mejor actor, ganadora del premio
César a mejor película extranjera, ganadora de 4 premios David di
Donatello a mejor fotografía, vestuario, producción y diseño de
producción/escenografía y nominada a mejor montaje,
con
Sean Connery, Christian Slater, F. Murray Abraham, Michael Lonsdale,
Valentina Vargas, Ron Perlman, Feodor Chaliapin Jr., William Hickey,
Leopoldo Trieste,
a las 22:30h en Paramount network
88 minutos de Jon Avnet,
con Al Pacino, Alicia Witt, Leelee Sobieski, Amy Brenneman,
Deborah Kara Unger, Benjamin McKenzie, Neal McDonough, William Forsythe,
a las 22:30h en La Sexta
- Martes 26:
Un regalo para ella de Claude Berri, François Dupeyron,
con Alain Chabat, Mathilde Seigner,
a las 22:00h en Verdi classics
Sasha de Fèlix Colomer Vallès,
ganadora de una mención especial DOC España en la Seminci de Valladolid, nominada al premio Gaudí a mejor documental,
a las 23:20h en TV3
Todos a una de Vianney Lebasque,
con Ahmed Sylla, Olivier Barthelemy, Jean-Pierre Darroussin, Camélia Jordana,
a las 01:10h en La 1
- Miércoles 27:
Juicio en Berlín de Leo Penn,
con Martin Sheen, Joshua Sinclair, Max Gail, Juerger Hemrich, Carl Lumbly, Max Volkert Martens, Sean Penn, Cristine Rose,
a las 13:15h en 8tv
Locos del aire de A. Edward Sutherland,
con Stan Laurel, Oliver Hardy, Jean Parker,
con Stan Laurel, Oliver Hardy, Jean Parker,
a las 17:25h en Verdi classics
El cuarteto de Dustin Hoffman,
Nominada al Globo de oro a mejor actriz comedia (Smith),
Con Maggie Smith, Tom Courtenay, Billy Connolly, Pauline Collins, Michael Gambon;
a las 22:05h en TV3
Shame de Steve McQueen,
nominada
al premio Globo de oro a mejor actor drama (Fassbender), nominada a 2
premios BAFTA a mejor película británica y actor protagonista, nominada a
2 Critics choice awards a mejor actor y actriz secundaria (Mulligan),
nominada a 6 Satellite awards incluyendo mejor película, director,
actor, actriz de reparto, guion original y montaje, ganadora del premio
BIFA a mejor actor de 5 nominaciones incluyendo mejor película británica
independiente, director, guion, actor y actriz secundaria, ganadora de
la Asociación de críticos de Los Angeles a mejor actor, nominada al
Círculo de críticos de Nueva York y la Asociación de crítícos de Chicago
a mejor actor y actriz secundaria, nominada a la Asociación de críticos
de Boston a mejor actor, nominada al premio Independent Spirit a mejor
película extranjera, ganadora de la Copa Volpi a mejor actor y el premio
FIPRESCI en el festival de Venecia, ganadora de 2 premios en el
festival de Sevilla a mejor director y actor (ex aequo), ganadora de 2
premios del cine europeo a mejor fotografía y montaje de 6 nominaciones
incluyendo mejor película, director, actor y premio del público a mejor
película europea, nominada al premio Goya a mejor película europea,
con Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge Dale, Hannah Ware,
a las 22:30h en Paramount network
Presunto inocente de Alan J. Pakula,
con Harrison Ford, Brian Dennehy, Raul Julia, Bonnie Bedelia, Greta Scacchi, Paul Winfield,
a las 22:40h en La 1
John Rambo de Sylvester Stallone,
con Sylvester Stallone, Julie Benz, Paul Schulze, Matthew Marsden, Graham McTavish,
a las 22:35h en Neox
Lacombe Lucien de Louis Malle,
nominada al premio Oscar y Globo de oro a mejor película de habla no inglesa, ganadora del premio BAFTA a mejor película y nominada a mejor dirección y guion,
con Pierre Blaise, Aurore Clément,
a las 00:00h en Verdi classics
- Jueves 28:
Ike: desembarco en Normandía (TV) de Robert Harmon,
nominada
a 6 premios Emmy incluyendo mejor telefilm y dirección de telefilm,
nominada al sindicato de productores a mejor telefilm,
con
Tom Selleck, James Remar, Timothy Bottoms, Gerald McRaney, Ian Mune,
a las 15:40h en Real Madrid tv
La ronda de Max Ophüls,
nominada a 2 premios Oscar a mejor guion y dirección artística (blanco y negro), ganadora del premio BAFTA a mejor película,
con Anton Walbrook, Simone Signoret, Serge Reggiani, Danielle Darrieux,
a las 17:40h en Verdi classics
Los Panzers de la muerte de Gordon Hessler,
con
David Carradine, Bruce Davison, David Patrick Kelly, Jay O. Sanders, Oliver Reed,
a las 21:30h en Real Madrid tv
Fresas salvajes de Ingmar Bergman,
nominada al premio Oscar a mejor guión original, ganadora del Globo de oro a mejor película extranjera, ganadora de 2 premios del National Board of Review a mejor película extranjera y actor (Sjöström), nominada a 2 premios BAFTA a mejor película y actor extranjero (Sjöström), ganadora del Oso de oro y el premio FIPRESCI en el festival de Berlín, ganadora del premio a mejor película en el festival de Mar de Plata,
con Victor Sjöström, Bibi Andersson,
a las 22:10h en Verdi classics
Crazy rich asians (Locamente millonarios) de Jon M. Chu,
nominada a 2 premios Globos de oro y Satellite awards a mejor película comedia y actriz comedia (Wu), ganadora del premio National Board of Review a mejor reparto, ganadora del Critic choice award a mejor comedia de 4 nominaciones incluyendo mejor reparto, dirección artística y actriz comedia, nominada al sindicato de productores y actores a mejor película y reparto,
con Constance Wu, Michelle Yeoh, Henry Golding, Gemma Chan, Awkwafina, Chris Pang,
a las 22:45h en Antena 3
Herida de Louis Malle,
nominada al premio Oscar y Globo de oro a mejor actriz de reparto (Richardson), ganadora del premio BAFTA y el Círculo de críticos de Nueva York a mejor actriz,nominada al premio César a mejor actriz (Binoche), ganadora de la Asociación de críticos de Chicago a mejor banda sonora y nominada a mejor actriz de reparto,
con Jeremy Irons, Juliette Binoche, Miranda Richardson, Rupert Graves, Ian Bannen,
a las 23:40h en Verdi classics
nominada al premio Oscar y Globo de oro a mejor actriz de reparto (Richardson), ganadora del premio BAFTA y el Círculo de críticos de Nueva York a mejor actriz,nominada al premio César a mejor actriz (Binoche), ganadora de la Asociación de críticos de Chicago a mejor banda sonora y nominada a mejor actriz de reparto,
con Jeremy Irons, Juliette Binoche, Miranda Richardson, Rupert Graves, Ian Bannen,
a las 23:40h en Verdi classics
- Viernes 29:
El malvado zorro feroz de Benjamin Renner, Patrick Imbert,
nominada
a 3 premios Annie a mejor película independiente, dirección y animación
de personajes, ganadora del premio César a mejor película de animación,
a las 17:15h en Verdi classics
Larga vida y prosperidad de Ben Lewin,
con Dakota Fanning, Toni Colette, Alice Eve,
a las 22:00h en Verdi classics
El tigre de Esnapur de Fritz Lang,
con Debra Paget, Paul Hubschmid, Walter Reyer, Claus Holm , Luciana Paluzzi, Valéry Inkijinoff,
a las 22:00h en Trece
Los santos inocentes de Mario Camus,
ganadora
del premio a mejor actor ex aequo (Landa y Rabal) en el festival de
Cannes, ganadora del Círculo de escritores cinematográficos de España a
mejor película, ganadora del premio ACE a mejor actor (Landa),
con Alfredo Landa, Francisco Rabal, Juan Diego, Terele Pávez, Agata Lys, Agustín González, Manuel Zarzo, Mary Carrillo, a las 22:00h en La 2
S.A.S. Los invencibles de ian Sharp,
con Lewis Collins, Judy Davis, Richard Widmarck,
a las 23:35h en Verdi classics
Syriana de Stephen Gaghan,
ganadora
del premio Oscar a mejor actor secundario (Clooney) y nominada a mejor
guion original, ganadora del Globo de oro a mejor actor secundario y
nominada a mejor banda sonora original, nominada al premio BAFTA y el
sindicato de actores a mejor actor secundario, top 10 mejores películas
del año por el American Film Institute, ganadora del premio a mejor
guion adaptado por el National Board of Review, nominada a 2 Critics
choice awards a mejor actor secundario y reparto, ganadora de la
Asociación de críticos de Boston a mejor reparto, nominada al sindicato
de guionistas a mejor guion afdaptado,
con George Clooney, Kayvan Novak, Cristopher Plummer, Matt Damon, Nicky Henson,
a las 23:55h en La 1
Dragon Rapide de Jaime Camino,
ganadora
de 2 premios Goya a mejor dirección artística y maquillaje y peluquería
de 5 nominaciones incluyendo mejor actor protagonista (Diego) y música
original.
con Juan Diego, Vicky Pea, Manuel de Blas, Pedro Daz del Corral, Francisco Casares, Santiago Ramos,
a las 00:00h en La 2
- Sábado 30:
Danko: calor rojo de Walter Hill,
con Arnold Schwarzenegger, James Belushi, Gina Gershon, Peter Boyle, Ed O'Ross,
a las 14:55h en Trece
Trasto, de la mansión a la calle de Kevin Johnson,
a las 15:25h en Clan
American Yakuza de Frank A. Capello,
con Viggo Mortensen, Nicky Katt, Michael Nouri, Yuji Okumoto,
a las 15:30h en 8tv
Armageddon de Michael Bay,
nominada a 4 premios Oscar a mejor canción original, sonido, efectos de sonido y efectos visuales,
con
Bruce Willis, Ben Affleck, Liv Tyler, Billy Bob Thorton, Steve Buscemi,
Peter Stormare, Michael Clarke Duncan, Owen Wilson, William Fitchner,
a las 15:45h en Cuatro
Superagente K-9 de Rod Daniel,
con James Belushi, Mel Harris, Kevin Tighe, James Handy, Ed O'Neill,
a las 16:50h en Trece
El padre es el abuelo de Vincente Minnelli,
nominada al sindicato de directores a mejor director, ganadora del sindicato de guionistas a mejor guion comedia,
con Spencer Tracy, Joan Bennett, Elizabeth Taylor,
a las 17:25h en Verdi classics
La soga de la horca de Andrew V. McLaglen,
con John Wayne, George Kennedy, Gary Grimes, Neville Brand, Clay O'Brien,
a las 18:35h en Trece
Digan lo que digan de Mario Camus,
con Raphael, Serena Vergano, Ignacio Quirós, Susana Campos, Darío Vittori,
a las 19:00h en La 1
Los últimos días en Marte de Ruairi Robinson,
con Liev Schreiber, Romola Garai, Olivia Williams,
Elias Koteas, Tom Cullen, Johnny Harris, Goran Kostic, Yusra Warsama,
a las 20:05h en Paramount network
Invitado de honor de Atom Egoyan,
sección oficial en el festival de Venecia,
con David Thewlis, Luke Wilson, Rossif Sutherland,
a las 20:20h en Verdi classics
Les Perseides de Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró,
con Nora Sala-Patau, Eduard Buch, Marta Tremps, Carmela Poch,
a las 21:55h en Canal 33
Sorry we missed you de Ken Loach,
nominada al premio BAFTA a mejor película británica, nominada a 2 premios BIFA a mejor guion y actor (Hitchen), ganadora del premio Gaudí a mejor película europea, nominada al premio David di Donatello a mejor película extranjera, sección oficial en el festival de Cannes, ganadora del premio del público a mejor película europea en el festival de San Sebastián,
con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor,
a las 22:00h en La 2
Noches de tormenta de George C. Wolfe,
con Richard Gere, Diane Lane, Scott Glenn, Christopher Meloni, Viola Davis, Mae Whitman, Pablo Schreiber,
a las 22:05h en La 1
Eternamente enamorados de Lisa Barros D'Sa, Glenn Leyburn,
con Liam Neeson, Lesley Manville, David Wilmot, Amit Shah, Lalor Roddy,
a las 23:35h en La 1
Análisis final de Phil Joanou,
con Richard Gere, Kim Basinger, Uma Thurman, Eric Roberts, Paul Guilfoyle,
a las 00:00h en Trece
Expediente 64 (Los casos del Departamento Q) de Christoffer Boe,
con Nikolaj Lie Kaas, Fares Fares, Nicolas Bro, Anders Hove, Søren Pilmark, Morten Bjørn,
a las 00:15h en Cuatro
- Domingo 1 de mayo:
Un curita cañón de Luis María Delgado,
con Alfredo Landa, Irene Gutiérrez Caba, Nené Morales, Antonio Ferrandis,
a las 14:55h en Trece
Triage de Denis Tanovic,
con
Colin Farrell, Jamie Sives, Paz Vega, Kelly Reilly, Branko Djuric, Christopher Lee,
a las 15:40h en Real Madrid tv
Looper de Rian Johnson,
Top 10 mejores películas del año por el National Board of Review y ganadora a mejor guion original, ganadora del Critic choice award a mejor película de ciencia-ficción de 5 nominaciones incluyendo mejor guion original, película de acción, actor (Gordon-Lewitt) y actriz de acción (Blunt), nominada al Sindicato de guionistas a mejor guion original,
Con Joseph Gordon-Lewitt, Bruce Willis, Emily Blunt, Paul Dano, Piper Perabo, Jeff Daniels,
Top 10 mejores películas del año por el National Board of Review y ganadora a mejor guion original, ganadora del Critic choice award a mejor película de ciencia-ficción de 5 nominaciones incluyendo mejor guion original, película de acción, actor (Gordon-Lewitt) y actriz de acción (Blunt), nominada al Sindicato de guionistas a mejor guion original,
Con Joseph Gordon-Lewitt, Bruce Willis, Emily Blunt, Paul Dano, Piper Perabo, Jeff Daniels,
a las 15:45h en Cuatro
Jenaro el de los 14 de Mariano Ozores,
con Alfredo Landa, María Luisa San José, Mari Carmen Prendes, Josele Román,
a las 16:40h en Trece
El sueño de Mina de Adeline Darraux,
con Barbara Schulz , Thierry Godard, Ariane Mnouchkine,
a las 17:45h en Antena 3
Freaks de Zach Lipovsky, Adam B. Stein,
con Emile Hirsch, Bruce Dern, Grace Park, Amanda Crew, Lexy Kolker, Ava Telek,
a las 18:00h en Paramount network
Chisum de Andrew V. McLaglen,
con John Wayne, Forrest Tucker, Christopher George, Ben Johnson, Glenn Corbett, Andrew Pine,
a las 18:20h en Trece
Cinturón rojo de David Mamet,
con Chiwetel Ejiofor, Tim Allen, Alice Braga, Joe Mantegna, Emily Mortimer, Randy Couture,
a las 21:30h en Real Madrid tv
Madre de Rodrigo Sorogoyen,
nominada a 3 premios Goya a mejor actriz protagonista (Nieto), guion adaptado y montaje, ganadora del premio Forqué y el Círculo de Escritores Cinematográficos a mejor actriz, nominada al premio Feroz y el premio del cine euroopeo a mejor actriz, nominada al premio Gaudí a mejor actor secundario (Brendemühl), ganadora del premio a mejor actriz en la sección Orizzonti del festival de Venecia, ganadora del premio a mejor actriz ex aequo en el festival de Sevilla,
con Marta Nieto, Àlex Brendemühl, Anne Consigny,
Frédéric Pierrot, Jules Porier, Raúl Prieto, Álvaro Balas, Blanca
Apilánez,
a las 22:30h en La 2
Sin ley (Lawless) de John Hillcoat,
nominada a los Satellite awards a mejor canción, sección oficial en el festival de Cannes,
con Shia LaBeouf, Tom Hardy, Jason Clarke, Jessica Chastain, Guy Pearce, Mia Wasikowska, Gary Oldman, Noah Taylor, Dane DeHaan;
nominada a los Satellite awards a mejor canción, sección oficial en el festival de Cannes,
con Shia LaBeouf, Tom Hardy, Jason Clarke, Jessica Chastain, Guy Pearce, Mia Wasikowska, Gary Oldman, Noah Taylor, Dane DeHaan;
a las 00:00h en Trece
Los tres mosqueteros de Paul W.S. Anderson,
con Milla Jovovich, Orlando Bloom, Logan Lerman,
Matthew Macfadyen, Mads Mikkelsen, Christoph Waltz, Ray Stevenson, Juno
Temple, Luke Evans, James Corden,
a las 00:35h en TV3
Cortometraje Sorda de Eva Libertad, Nuria Muñoz,
con Miriam Garlo, Pepe Galera, Santa Cruz Piqueras,
a las 00:40h en La 2
No hay comentarios:
Publicar un comentario