Después de conocer que en los premios Gotham ha sido premiado el film "Todo a la vez en todas partes", mañana jueves día 1 de diciembre tiene lugar en la sede de la academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España el anuncio de las nominaciones a trigésimo séptima edición de los premios Goya en una lectura a cargo de las actrices premiadas con un Goya el año pasado Blanca Portillo y Nora Navas a partir de las 11:00h. Este es uno de los años con mejor cosecha de cine español sin nombres de peso como P. Almodóvar, A. Amenábar o F. Trueba. Así como ya se hizo a finales de los años ochenta durante dos ediciones, este año hay cinco nominados por cada categoría, tres de ellos elegidos por todos los votantes en general y dos de ellos por el gremio correspondiente.
Es posible que los títulos más nominados de esta edición sean "Modelo 77", "As bestas", "Alcarràs" y "Cinco lobitos". Veremos cuánto apoyo de la Academia reciben films como "Un año, una noche" y "Los renglones torcidos de Dios" y espero que estén presentes títulos como "Mantícora", "Irati" y "La piedad" aunque han llegado un poco tarde a la carrera. Además, quizás los votantes no se olviden en algunas categorías técnicas de films como "Voy a pasármelo bien" y "Malnazidos".
A continuación, presentamos las cinco posibles nominaciones en cada categoría más algunas alternativas a tener en cuenta:
Mejor película:
Alcarràs
As bestas
Cinco lobitos
Modelo 77
Un año, una noche
La maternal
En los márgenes
La consagración de la primavera
Mejor dirección:
Isaki Lacuesta por Un año, una noche
Pilar Palomero por La maternal
Alberto Rodríguez por Modelo 77
Carla Simón por Alcarràs
Rodrigo Sorogoyen por As bestas
Carlos Vermut por Mantícora
Fernando Franco por La consagración de la primavera
Jaime Rosales por Girasoles silvestres
En las categorías principales la duda está en si será candidato a mejor largometraje "Un año, una noche", "La maternal" o "En los márgenes" (al estilo de "Mediterráneo" el año pasado) y estaría bien que entrara Carlos Vermut en mejor dirección.
Mejor dirección novel:
Juan Diego Botto, por En los márgenes
Mikel Gurrea por Suro
Elena López-Riera por El agua
Carlota Pereda por Cerdita
Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
Avelina Prat por Vasil
Alexis Morente por El universo de Oliver
En las últimas semanas ha cogido fuerza Avelina Prat por "Vasil" pero espero que sea nominado Mikel Gurrea por "Suro".
Mejor guion original:
Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por Modelo 77
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por As bestas
Pilar Palomero por La maternal
Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
Carla Simón y Arnau Vilaró por Alcarràs
Fernando Franco, Bego Aróstegui por La consagración de la primavera
Bárbara Díez y Jaime Rosales por Girasoles silvestres
Cesc Gay por Historias para no contar
En mejor libreto original quizás entre "La consagración de la primavera" en detrimento de "La maternal".
Mejor guion adaptado:
Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por Un año, una noche
Guillem Clua, Oriol Paulo por Los renglones torcidos de Dios
David Muñoz, Félix Viscarret por No mires a los ojos
Carlota Pereda por Cerdita
Alberto Vázquez por Unicorn wars
Mejor actriz protagonista:
Anna Castillo por Los girasoles silvestres
Laia Costa por Cinco lobitos
Penélope Cruz por Competencia oficial
Marina Foïs por As bestas
Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios
Vicky Luengo por Suro
Noemie Merlant por Un año, una noche
En mejor actriz principal es muy difícil que haya dos actrices francesas nominadas y estaría bien que fuera nominada Vicky Luengo.
Mejor actor protagonista:
Javier Gutiérrez por Modelo 77
Miguel Herrán por Modelo 77
Denis Menochet por As bestas
Nacho Sánchez por Mantícora
Luis Tosar por En los márgenes
Karra Elejalde por Vasil
Antonio Banderas por Competencia oficial
Nahuel Pérez Biscayart por Un año, una noche
Esta es una de las categorías más abiertas en que pueden quedarse fuera actuaciones destacadas como las de Karra Elejalde y Nahuel Pérez Biscayart. En anteriores ediciones han sido nominados dos actores por la misma película como "La isla mínima" y "Tarde para la ira".
Mejor actriz de reparto:
Adelfa Calvo por En los márgenes
Ángela Cervantes por La maternal
Penélope Cruz por En los márgenes
Carmen Machi por Cerdita
Susi Sánchez por Cinco lobitos
Emma Suárez por La consagración de la primavera
Bárbara Lennie por El agua
Como mejor actriz secundaria la cuestión es si entrará Carmen Machi en vez de Emma Suárez que está en las quinielas aunque este año no opto por ella. Es posible que Penélope Cruz obtenga la doble nominación.
Mejor actor de reparto:
Diego Anido por As bestas
Ramón Barea por Cinco lobitos
Jesús Carroza por Modelo 77
Fernando Tejero por Modelo 77
Luis Zahera por As bestas
Eduard Fernández por Los renglones torcidos de Dios
Quim Gutiérrez por Un año, una noche
Estaría bien que fuera nominado Jesús Carroza y no hay que descartar a Eduard Fernández.
Mejor actriz revelación:
Laura Galán por Cerdita
Anna Otin por Alcarràs
Luna Pamiés por El agua
Valeria Sorolla por La consagración de la primavera
Catalina Sopelana por Modelo 77
Zoe Stein por Mantícora
Quizás Catalina Sopelana es la actriz más débil del quinteto pero puede obtener la nominación por efecto arrastre de su película y que quede fuera Zoe Stein.
Mejor actor revelación:
Albert Bosch por Alcarràs
Mikel Bustamante por Cinco lobitos
Christian Checa por En los márgenes
Telmo Irureta por La consagración de la primavera
Jordi Pujol Dolcet por Alcarràs
Manel Llunell por La piedad
Pol López por Suro
Alberto Olmo por El agua
Veremos si "Alcarràs" hace doblete en esta categoría, ya que es una incógnita si los votantes reconocerán a los actores no profesionales de la película.
Mejor fotografía:
Daniela Cajías por Alcarràs
Alex Catalán por Modelo 77
Alex de Pablo por As bestas
Gorka Gómez Andreu por Irati
Rita Noriega por Cerdita
Bernat Bosch por Los renglones torcidos de Dios
Artur Tort por Pacifiction
Kiko de la Rica por Malnazidos
Julián Elizalde por La maternal
Mejor montaje:
Alberto del Campo por As bestas
Fernando Franco, Sergi Díes por Un año, una noche
Andrés Gil por Cinco lobitos
Ana Pfaff por Alcarràs
José M. G. Moyano por Modelo 77
Jaume Martí por Los renglones torcidos de Dios
Domingo González por El cuarto pasajero
Mejor música original:
Olivier Arson por As bestas
Joseba Beristain por Unicorn wars
Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi "Mursego" por Irati
Fernando Velázquez por Los renglones torcidos de Dios
Julio de la Rosa por Modelo 77
Mejor canción original:
“En los márgenes” por En los márgenes
“Esperando una señal” por El universo de Oliver
“Mujer rota” por Culpa
“Sintiéndolo mucho” por Sintiéndolo mucho
“Si tu me llamas” por Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
Mejor dirección artística:
Pepe Domínguez del Olmo por Malnazidos
Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77
Diego López por Llegaron de noche
Mikel Serrano por Irati
Sylvia Steinbrecht por Los renglones torcidos de Dios
Mejor diseño de vestuario:
Fernando García por Modelo 77
Cristina Rodríguez por Malnazidos
Pepo Ruiz Dorado por Voy a pasármelo bien
Nerea Torrijos por Irati
Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios
Suevia Sampelayo por La piedad
Saioa Lara por Llegaron de noche
Mejor maquillaje y peluquería:
Patricia López, Julián Fernández, Pedro Rodríguez "Pedrati" por Irati
Yolanda Piña, Félix Terrero por Modelo 77
Sarai Rodríguez, Raquel González, Óscar del Monte por La piedad
Montse Sanfeliu, Jesús Martos, Lucía Solana por Malnazidos
Miguel Sesé, Fermín Galán por Voy a pasármelo bien
Yolanda Piña, Kenyar Padilla por Llegaron de noche
Susi Rodríguez por 42 segundos
Mejor dirección de producción:
Javier Arsuaga por Irati
Laia Coll, Mónica Taverna por Un año, una noche
Anna Mayolas por 42 segundos
Carmen Sánchez de la Vega por As bestas
Manuela Ocón por Modelo 77
Marta Sánchez de Miguel por Malnazidos
Mejor sonido:
Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas por As bestas
Aitor Berenguer, Laura Díez, Marc Orts por Los renglones torcidos de Dios
Isaac Bonfill, Oriol Tarragó, Yasmina Praderas por Malnazidos
Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri por Modelo 77
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts, Alejandro Castillo por Un año, una noche
Mar González, David Rodríguez, Candela Palencia por El cuarto pasajero
Elena Coderch, Laura Tomás, Yasmina Praderas por 42 segundos
Mejores efectos especiales:
Lluís Castells por 42 segundos
Esther Ballesteros, Ana Rubio por Modelo 77
Ignacio Miguel, Gusa Alonso-Pimentel por El cuarto pasajero
Lluís Rivera, Laura Pedro por Malnazidos
Jon Serrano, David Heras por Irati
Lluís Rivera, Àlex Villagrasa por Los renglones torcidos de Dios
Mejor película de animación:
Black is beltza II: Ainhoa
Los demonios de barro
Orkestra Lurtarra
Tadeo Jones 3. La table Esmeralda
Unicorn wars
Como mejor largometraje animado los favoritos son la tercera entrega de Tadel Jones y "Unicorn wars".
Mejor película documental:
A las mujeres de España. María Lejárraga
Cantando en las azoteas
El sostre groc (El techo amarillo)
Labordeta, un hombre sin más
Sintiéndolo mucho
El crítico
Como mejor film de no ficción podría ser nominado "El crítico" en vez de "Cantando en las azoteas".
Mejor película iberoamericana:
1976 (Chile)
Argentina, 1985 (Argentina)
Clara sola (Costa Rica)
Noche de fuego (México)
Utama (Bolivia)
Las mejores familias (Perú)
Como mejor largometraje iberoamericano el favorito es el argentino pero también merecen ser candidatos el mexicano y el boliviano.
Mejor película europea:
Belfast (Reino Unido)
Fue la mano de Dios (Italia)
La peor persona del mundo (Noruega)
Las ilusiones perdidas (Francia)
Un pequeño mundo (Bélgica)
Mejor cortometraje de ficción:
17 minutos con Nora
Espinas
Harta
Parresia
Sorda
Chaval
Cuerdas
Por su parte, como mejor cortometraje de ficción estaría bien que fueran nominados "Espinas" y "Parresia".
Mejor cortometraje de animación:
Amanece la noche más larga
Amarradas
La prima cosa
Loop
Muerte murciélago
Como mejor cortometraje de animación destaco "Loop" que pude ver en un festival el año pasado.
Mejor cortometraje documental:
Dancing with Rosa
Ecoutez-moi
El día que volaron la montaña
La gàbia
Maldita. A love song to Sarajevo
Para finalizar, como mejor cortometraje de no ficción tendría que estar "Dancing with Rosa".
Hay interpretaciones que tengo claro que no entraran pero me gustaria, como Juana Acosta en Llegaron de Noche, Nieve de Medina en El Agua.
ResponderEliminarCarmen Machi en Cerdita no me convenció, lo hizo mucho más Emma Suárez.
Totalmente de acuerdo con la de Emma Suárez, en lugar de Machi, pero no ha podido ser.
EliminarSí, también podrían haber sido rescatadas J. Acosta y N. de Medina, sobre todo esta cuya peli está nominada.
EliminarMis ganadores serian: Anna Castillo, Miguel Herrán, Adelfa Calvo, Ramón Barea, Anna Otin y Cristian Checa.
ResponderEliminarDe actriz quizá veo peligrar un poco más a Penelope por Competencia Oficial estrenada hace muchos meses
Pensaba que Anna Castillo era favorita en mejor actriz pero parece que lo es Laia Costa que está en una peli muy nominada. Estaría bien que ganara el veterano Ramón Barea como actor de reparto pero el favorito es Luis Zahera.
EliminarMe parece increíble que no esté nominada Adelfa Calvo, en mi opinión la mejor interpretación de reparto del año... Carmen Machi en Cerdita y Marie Colomb en As Bestas yo no las hubiese nominado
ResponderEliminar