- Lunes 14 de febrero:
La prima cosa bella de Paolo Virzi,
nominada al premio del cine europeo a mejor director, ganadora de 3 premios David di Donatello a mejor actor protagonista (Mastandrea), actriz protagonista (Ramazzotti) y guion de 18 nominaciones incluyendo mejor película, director, actriz principal (Sandrelli), actor secundario (Messeri), actriz secundaria (Pandolfi), fotografía, montaje, músico, sonido y diseño de producción,
con Valerio Mastandrea, Micaela Ramazzotti, Stefania Sandrelli, Claudia Pandolfi, Marco Messeri,
a las 18:30h en Verdi classics
Matrimonio a la italiana de Vittorio De Sica,
nominada
al premio Oscar a mejor actriz protagonista (Loren) y película de habla
no inglesa, ganadora del Globo de oro a mejor película de habla no
inglesa y nominada a mejor actor (Mastroiani) y actriz principal
comedia, ganadora de 4 premios David di Donatello a mejor director ex
aequo, actor, actriz y producción,
con Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Aldo Puglisi,
a las 22:00h en La 2
Angel de François Ozon,
sección oficial en el festival de Berlín,
con Romola Garai, Sam Neill, Charlotte Rampling, Michael Fassbender,
a las 22:00h en Verdi classics Infierno de cobardes de Clint Eastwood,
con Clint Eastwood, Verna Bloom, Marianna Hill, Mitch Ryan, Jack Ging,
a las 22:25h en Paramount network
Dumplin' de Anne Fletcher,
nominada al premio Globo de oro y Critic choice award a mejor canción original,
con Jennifer Aniston, Odeya Rush, Dove Cameron, Bex Taylor-Klaus, Luke Benward,
a las 00:10h en La 1
- Martes 15:
Balandrau, infern glaçat de Guille Cascante,
nominada al premio Gaudí a mejro documental,
a las 23:15h en TV3
El valle oscuro de Andreas Prochaska,
ganadora de 2 premios del cine europeo a mejor diseño de producción y vestuario, ganadora de 8 premios Lola del cine alemán a segunda mejor película, actor secundario (Moretti), banda sonora, fotografía, diseño de producción, vestuario, maquillaje y sonido,
con Sam Riley, Tobias Moretti, Paula Beer,
a las 23:30h en Verdi classics
13 (Ruleta rusa) de Géla Babluani,
con Jason Statham, Mickey Rourke, Sam Riley,
a las 23:55h en Paramount network
La marca de un secuestro de Nikole Beckwith,
sección oficial en el festival de Sundance, ganadora del Satellite award a mejor película para TV y nominada a mejor actriz de telefilm (Ronan),
con Saoirse Ronan, Cynthia Nixon, Jason Isaacs, David Warshofsky, Rosalind Chao,
a las 00:25h en La Sexta
La reina de España de Fernando Trueba,
nominada a 5 premios Goya incluyendo mejor actriz protagonista (Cruz), fotografía y dirección de producción, nominada al premio Platino a mejor dirección artística,
con Penélope Cruz, Antonio Resines, Neus Asensi, Ana Belén, Javier Cámara, Chino Darín, Loles León, Arturo Ripstein, Jorge Sanz, Rosa María Sardá,
nominada a 5 premios Goya incluyendo mejor actriz protagonista (Cruz), fotografía y dirección de producción, nominada al premio Platino a mejor dirección artística,
con Penélope Cruz, Antonio Resines, Neus Asensi, Ana Belén, Javier Cámara, Chino Darín, Loles León, Arturo Ripstein, Jorge Sanz, Rosa María Sardá,
a las 22:35h en Neox
Un pequeño caos de Alan Rickman,
con Kate Winslet, Matthias Schoenaerts, Jennifer Ehle, Alan Rickman, Stanley Tucci,
a las 00:45h en La 1
The ring (El círculo) de Hideo Nakata,
ganadora de 2 premios a mejor película y efectos especiales en el festival de Sitges,
con Nanako Matsushima, Miki Nakatani, Hiroyuki Sanada,
a las 01:15h en Verdi classics
- Miércoles 16:
La historia de Marie Heurtin de Jean-Pierre Améris,
sección oficial en el festival de Valladolid,
con Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon, Noémie Churlet, Gilles Treton,
a las 16:50h en Verdi classics
Maurice de James Ivory,
ganadora
de 3 premios a mejor dirección, actor (Grant, Wilby) y música en la
Mostra de Venecia, nominada al premio Oscar a mejor diseño de vestuario,
con Hugh Grant, Simon Callow, James Wilby, Ben Kignsley, Rupert Graves,
a las 22:00h en Verdi classics Amar peligrosamente de Martin Campbell,
con Angelina Jolie, Clive Owen, Teri Polo, Linus Roache,
a las 22:15h en Divinity
Infiltrado de Brad Furman,
con Bryan Cranston, John Leguizamo, Diane Kruger, Amy Ryan,
Joseph Gilgun, Benjamin Bratt, Juliet Aubrey, Rubén Ochandiano, Simón
Andreu,
a las 22:20h en Paramount network
Valhalla rising de Nicolas winding Refn,
con Mads Mikkelsen, Gary Lewis,
a las 00:00h en Verdi classics
American playboy de David MacKenzie,
con Ashton Kutcher, Anne Heche, Margarita Levieva, Sebastian Stan,
a las 00:30h en Divinity
The ring 2 de Hideo Nakata,
con Miki Nakatani, Hitomi Sato,
a las 01:35h en Verdi classics
- Jueves 17:
David y Betsabé de Henry King,
nominada a 5 premios Oscar a meor historia y guion, fotografía (color), banda sonora, dirección artística y vestuario,
con Gregory Peck, Susan Hayward, Raymond Massey, Kieron Moore, James Robertson Justice,
a las 16:05h en Trece
Caramel de Nadine Labaki,
ganadora del premio del público y el premio de la juventud en el festival de San Sebastián,
con Nadine Labaki, Yasmine Al Masri,
a las 20:30h en Verdi classics
L.A. Confidential de Curtis Hanson,
ganadora
de 2 premios Oscar a mejor actriz de reparto (Basinger) y guion
adaptado de 9 nominaciones incluyendo mejor película, director, montaje,
fotografía, banda sonora (drama), diseño de producción y sonido,
ganadora del Globo de oro a mejor actriz de reparto de 5 nominaciones
incluyendo mejor película drama, dirección y guion, ganadora de 2
premios BAFTA a mejor montaje y sonido de 12 nominaciones incluyendo
mejor película, dirección, actor (Spacey), actriz (Basinger), guion
adaptado, fotografía, banda sonora, diseño de vestuario y maquillaje y
peluquería, ganadora de 2 premios National Board of Review a mejor
película y director, ganadora de 3 premios del Círculo de críticos de
Nueva York a mejor película, director y guion, ganadora de 4 premios de
la Asociación de críticos de Los Angeles a mejor película, director,
guion y fotografía, ganadora de 2 Critics choice awards a mejor película
y guion adaptado, ganadora de 3 premios de la Asociación de críticos de
Chicago a mejor película, director y guion de 7 nominaciones incluyendo
actor secundario (Spacey) y actor revelación (Pearce), ganadora de 4
premios de la Asociación de críticos de Boston a mejor película,
director, actor de reparto y guion, nominada al sindicato de productores
y directores a mejor película y director, ganadora del sindicato de
guionistas y actores a mejor guion adaptado y actriz secundaria y
nominada a mejor reparto, sección oficial en el festival de Cannes,
ganadora del premio a mejor director en el festival de Toronto,
con Kevin Spacey, Russell Crowe, Guy Pearce, Kim Basinger, James Cromwell, Danny DeVito, David Strathairn,
a las 22:20h en Paramount network El último hombre de Walter Hill,
con Bruce Willis, Christopher Walken, Bruce Dern, William Sanderson, Karina Lombard,
a las 22:30h en La Sexta
Constantine de Francis Lawrence,
con Keanu Reeves, Rachel Weisz, Shia LaBeouf, Djimon Hounsou, Max Baker, Peter Stormare,
a las 22:35th en Neox
Penélope de Eva Vila,
sección oficial en el festival de Sevilla,
con Carme Tarte Vilardell, Ramon Clotet Sala,
a las 22:45h en Canal 33
El silencio de la ciudad blanca de Daniel Calparsoro,
con Belén Rueda, Javier Rey, Aura Garrido, Manolo
Solo, Àlex Brendemühl, Kandido Uranga, Sergio Donado, Àlex Monner,
Itziar Ituño, Pedro Casablanc,
a las 22:45h en Antena 3
- Viernes 18:
Qué noche la de aquel día de Richard Lester,
Nominada a 2 premios Oscar a mejor guion original y banda sonora (adaptada), nominada al premio BAFTA a mejor promesa (Lennon, McCartney, Starr y Harrison),
Con John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison, Victor Spinetti,
Nominada a 2 premios Oscar a mejor guion original y banda sonora (adaptada), nominada al premio BAFTA a mejor promesa (Lennon, McCartney, Starr y Harrison),
Con John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison, Victor Spinetti,
a las 16:00h en Verdi classics
Alejandro el Magno de Robert Rossen,
nominada al sindicato de directores a mejor director,
con Richard Burton, Fredric March, Claire Bloom, Barry Jones, Harry Andrews, Stanley Baker, Peter Cushing,
a las 16:10h en Trece
Solos en la madrugada de José Luis Garci,
con José Sacristán, Fiorella Faltoyano, Emma Cohen, María Casanova, Miguel Rellán,
a las 22:00h en La 2
El abrazo de la muerte de Robert Siodmak,
con Burt Lancaster, Yvonne De Carlo, Dan Duryea, Stephen McNally, Esy Morales,
a las 22:00h en Trece
El malvado zorro feroz de Benjamin Renner, Patrick Imbert,
nominada a 3 premios Annie a mejor película independiente, dirección y animación de personajes, ganadora del premio César a mejor película de animación,
a las 22:00h en Verdi classics
Sin rastro de Peter Facinelli,
con Anne Heche, Thomas Jane, Jason Patric, Alex Haydon, Peter Facinelli, Aleksei Archer,
a las 22:05h en TV3
Historias de la radio de José Luis Sáenz de Heredia,
con Francisco Rabal, Margarita Andrey, Tony Leblanc, José Luis Ozores, José Isbert,
a las 00:10h en La 2
Brannigan de Douglas Hickox,
con John Wayne, Richard Attenborough, Judy Geeson, Mel Ferrer, John Vernon,
a las 00:25h en Trece
Matrix de Lilly y Lana Wachowski,
ganadora de 4 premios Oscar a mejor montaje, sonido, efectos sonoros y efectos visuales, ganadora de 2 premios BAFTA a mejor sonido y efectos especiales visuales de 5 nominaciones incluyendo mejor fotografía, montaje y diseño de producción, nominada al Sindicato de productores a mejor película,
con Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Joe Pantoliano, Hugo Weaving, Marcus Chong, Gloria Foster,
ganadora de 4 premios Oscar a mejor montaje, sonido, efectos sonoros y efectos visuales, ganadora de 2 premios BAFTA a mejor sonido y efectos especiales visuales de 5 nominaciones incluyendo mejor fotografía, montaje y diseño de producción, nominada al Sindicato de productores a mejor película,
con Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Joe Pantoliano, Hugo Weaving, Marcus Chong, Gloria Foster,
a las 00:30h en La 1
- Sábado 19:
El negociador de Thomas Carter,
con Eddie Murphy, Kim Miyori, Art Evans, James Carpenter,
a las 14:55h en Trece
Beautiful boy. Siempre serás mi hijo de Felix Van Groeningen,
nominada al premio Globo de oro, BAFTA, Critic choice award, Satellite award, asociación de críticos de Chicago y sindicato de actores a mejor actor de reparto (Chalamet), sección oficial en el festival de San Sebastián,
con Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan, Christian Convery, Kaitlyn Dever,
a las 15:40h en TV3
Tom y Jerry: Charlie y la fábrica de chocolate de Spike Brandt,
a las 15:45h en Boing
El último testigo de Philipp Stölzl,
con Neil Napier, Aaron Eckhart, Olga Kurylenko, Kate
Linder, Simone-Élise Girard, Liana Liberato, David Bark-Jones, Alexander
Fehling,
a las 15:45h en Cuatro
La vuelta al mundo en ochenta días de Frank Coraci,
con Jackie Chan, Steve Coogan, Robert Fyfe, Jim Broadbent, Ian McNeice,
a las 15:45h en Neox
Los secretos del corazón de John Cameron Mitchell,
nominada
al premio Oscar, Critics choice awards y sindicato de actores a mejor
actriz protagonista (Kidman), nominada a 4 premios Independent Spirit a
mejor director, actor (Ekhart), actriz y guion, nominada a 2 Satellite
awards a mejor actriz y actriz de reparto (Wiest), nominada a la
Asociación de críticos de Chicago a mejor guion adaptado,con Nicole Kidman, Aaron Eckhart, Dianne Wiest, Tammy Blanchard, Sandra Oh, Miles Teller, Giancarlo Esposito,
a las 16:05h en Verdi classics
Ejecutor de John Irvin,
con Arnold Schwarzenegger, Kaythryn Harrold, Darren McGavin, Sam Wanamaker, Robert Davi,
a las 17:00h en Trece
Atraco en Belfast de Terry George,
con Brendan Fraser, Colm Meaney, Martin McCaan,
a las 17:30h en Verdi classics
Ladrones de trenes de Burt Kennedy,
con John Wayne, Ann-Margret, Rod Taylor, Ricardo Montalbán, Ben Johnson,
a las 18:50h en Trece
Documental España, la primera globalización de José Luis López-Linares,
con Carmen Iglesias, Ricardo García Cárcel, Martín Ríos Saloma, Elvira Roca,
a las 20:55h en La 2
Los informes sobre Sarah y Saleem de Muayad Alayan,
ganadora del premio especial del jurado al mejor guion en el festival de Rotterdam, sección oficial en la Seminci de Valladolid,
con Ishai Golan, Hanan Hillo, Maisa Abd Elhadi, Kamel El Basha, Sivane Kretchner,
a las 22:00h en La 2
Cuando te encuentre de Scott Hicks,
con Zac Efron, Blythe Danner, Taylor Schilling, Jay R. Ferguson, Riley Thomas Stewart,
a las 22:10h en La 1
Juego de ladrones. El atraco perfecto de Christian Gudegast,
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, O'Shea Jackson Jr., Curtis '50 Cent' Jackson,
a las 22:10h en Antena 3
Asesinato en el Orient Express de Kenneth Branagh,
nominada al Critic choice award a mejor dirección artística, nominada al Satellite award a mejor vestuario,
con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi
Dench, Johnny Depp, Michelle Pfeiffer, Daisy Ridley, Josh Gad, Derek
Jacobi,
a las 22:15h en Cuatro
Oculus: el espejo del mal de Mike Flanagan.
sección Locura de medianoche en el festival de Toronto, sección oficial en el festival de Sitges,
con Karen Gillan, Brenton Thwaites,
a las 23:45h en Verdi classics
- Domingo 20:
Escapa de la biblioteca del Sr. Lemonchelo (TV) de Scott McAboy,
con Russell Roberts , Klarke Pipkin, AJ Rivera , Ty Consiglio, Hayley Scherpenisse,
a las 15:25h en Clan
Fucsia la mini bruja de Johan Nijenhuis,
con Rachelle Verdel, Annet Malherbe, Marcel Hensema, Porgy Franssen, Valerie Pos,
a las 15:30h en Super 3
Papá o mamá de Martin Bourboulon,
con Laurent Lafitte, Marina Foïs, Alexandre Desrousseaux, Anna Lemarchand,
a las 15:40h en TV3 The jungle bunch: la panda de la selva de David Alaux,
a las 15:45h en Boing
A fondo de Nicolas Benamou,
con José Garcia, André Dussollier, Caroline Vigneaux, Josephine Callies, Stylane Lecaille,
a las 17:10h en TV3 La herencia de Vaughn Stein,
con Lily Collins, Simon Pegg, Connie Nielsen , Chace Crawford, Patrick Warburton,
a las 17:30h en La 1
Hellboy de Guillermo del Toro,
con Ron Perlman, John Hurt, Selma Blair, Rupert Evans, Doug Jones, Jeffrey Tambor,
a las 17:55h en Paramount network
En busca de la lanza perdida (TV) de Peter Winther,
nominada al sindicato de guionistas a mejor guion original (formato largo),
con Noah Wyle, Sonya Walger, Bob Newhart, Kyle MacLachlan,
a las 18:00h en Cuatro
Los comancheros de Michael Curtiz,
con John Wayne, Stuart Whitman, Ina Balin, Nehemiah Persoff, Lee Marvin, Jack Elam,
a las 18:20h en Trece
Los amigos del novio de Edward Burns,
con Edward Burns, John Leguizamo, Jessica Capshaw, Brittany Murphy,
a las 19:00h en Verdi classics
Nunca hables con extraños de Peter Hall,
con Rebecca De Mornay, Antonio Banderas, Len Cariou, Beau Starr, Phil Jarrett, Eugene Lipinski, Tim Kelleher,
a las 22:00h en Verdi classics
The equalizer 2 de Antoine Fuqua,
con Denzel Washington, Ashton Sanders, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo,
a las 22:05h en La 1
El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia,
ganadora del premio del cine europeo a mejores efectos visuales, ganadora del premio Goya a mejores efectos especiales y nominada a mejor dirección novel y guion original, nominada a 6 premios Feroz incluyendo mejor película dramática, dirección, actriz de reparto (San Juan), guion, tráiler y cartel, ganadora del premio Gaudí a mejores efectos visuales y nominada a mejor película en lemgua no catalana y guion, ganadora del premio del público en la sección Locura de medianoche en el festival de Toronto, ganadora de 4 premios en el festival de Sitges a mejor película, efectos especiales, dirección novel y premio del público,
con Ivan Massagué, Antonia San Juan, Algis
Arlauskas, Alexandra Masangkay, Eric Goode, Emilio Buale, Miriam Martín,
Zorion Egileor,
a las 22:30h en La 2
Diablo (A man apart) de F. Gary Gray,
con Vin Diesel, Timothy Olyphant, Larenz Tate, Geno Silva, Malieek Straughter,
a las 22:30h en La Sexta
Sweet Virginia de Jamie M. Dagg,
con Jon Bernthal, Christopher Abbott , Imogen Poots, Rosemarie DeWitt,
a las 23:20h en Verdi classics
Vivir sin hogar (TV) de Arnaud Selignac,
con Eric Elmosnino, Zabou Breitman, Marius Blivet,
a las 23:50h en TV3
Death race (La carrera de la muerte) de Paul W.S. Anderson,
con Jason Statham, Joan Allen, Tyrese Gibson, Ian McShane, Natalie Martinez, Jason Clarke,
a las 23:55h en La 1
Presa del pánico de Dick Maas,
con William Hurt, Jennifer Tilly, Denis Leary, Francesca Brown, Michael Chiklis,
a las 00:40h en La Sexta
La novia de re-animator de Brian Yuzna,
sección oficial en el festival de Sitges,
con Jeffrey Combs, Bruce Abott,
a las 00:45h en Verdi classics
No hay comentarios:
Publicar un comentario